О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Киргизия активизировали двусторонние отношения

В Киргизии прошла презентация российского пассажирского авиалайнера "Сухой Суперджет 100"

В Бишкеке прошла вторая региональная конференция: "Расширение межрегионального сотрудничества Киргизии и России как вектор обеспечения устойчивого развития экономики". Корреспондент "Голоса России" в Киргизии рассказал, о чем шла речь на форуме

Машиностроение, инвестиции, обучение. Это лишь небольшой перечень направлений, сотрудничество по которым в ближайшее время будет заметно активизировано. В составе российской делегации, которая прибыла в Бишкек - больше ста человек. Это правительственные чиновники, предприниматели, руководители крупных финансовых структур.

Первый из двух дней киргизско-российских переговоров был похож на массированую экономическую атаку. На повестке дня самые различные вопросы - от строительства крупнейшей в регионе Камбаратинской ГЭС до открытия в Киргизии российской гимназии. Вот что сказал, открывая конференцию, начальник управления президента России по межрегиональным связям Владимир Чернов:

"Мы сейчас имеем беспрецедентную ситуацию в наших двусторонних отношениях, которая сложились благодаря последним встречам и договоренностям, которые были подписаны и скреплены нашими президентами. И наша святая обязанность и наш долг развивать вот эту благоприятную ситуацию. Что мы сегодня и делаем".

Согласно договоренностям между российской ассоциацией производителей сельхозтехники "Росагромаш" и "Айыл Банком" в Киргизию будут поставлять тракторы, комбайны, уборочные машины, сеялки и многое другое. Всего четыре тысячи единиц. Таким образом планируется обновить морально и физически устаревший парк сельхозтехники страны.

Еще одна приятная новость: в Киргизии начнёт работу российский "Инвесторгбанк". И, как заметил во время подписания меморандума о сотрудничестве министр экономики Киргизии Темирбек Сариев, приход в страну российского финансового учреждения является своего рода барометром доверия:

"Мы ожидаем, что появится возможность у наших предпринимателей, бизнесменов иметь доступ к длинным и дешевым ресурсам. И мы надеемся, что этот банк привезет новый менеджмент, новые услуги, новую культуру в финансовый сектор. И это будет сближать наши взаимоотношения".

Кроме того, в рамках конференции прошла презентация для киргизских коллег новейшего российского пассажирского авиалайнера Сухой Суперджет 100. Показ прошёл в аэропорту "Манас". Как заявил руководитель компании "Гражданские самолеты Сухого" Владимир Присяжнюк - "лучшая презентация - это демонстрация "живого самолета".

Вопрос о том, сможет ли Киргизия позволить купить себе новые суперджеты, остаётся пока открытым. Но сам факт продвижения на киргизском рынке современных российских авиалайнеров уже вселяет надежды. По предварительным оценкам, приблизительная сумма реализации всех киргизско-российских проектов - несколько миллиардов долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Голос России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка