О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кубань" заменили "Якутия" и "Ютэйр"

Российские авиакомпании "Якутия" и "ЮТэйр" вывезли часть пассажиров обанкротившейся авиакомпании "Кубань". Активное содействие в организации питания и размещения оказали базовые аэропорты перевозчика "Внуково" и "Краснодар"

Российские авиакомпании "Якутия" и "ЮТэйр" вывезли часть пассажиров обанкротившейся авиакомпании "Кубань". Активное содействие в организации питания и размещения оказали базовые аэропорты перевозчика Внуково и Краснодар. Информации о проблемах с застрявшими в аэропортах пассажирами нет. В дальнейшем условия по их вывозу должна определить Росавиация.

Часть пассажиров обанкротившейся авиакомпании "Кубань" вывезли "ЮТэйр" и "Якутия", сообщили представители базовых аэропортов перевозчика Внуково и Краснодар. Речь, в частности, идет об утренних рейсах Москва-Краснодар и Краснодар-Ереван. В пресс-службе "Кубани" уточнили, что 11 декабря на четырех рейсах перевозчика (Краснодар-Стамбул, Краснодар-Ереван) его заменит "Якутия". Остальные пассажиры смогут добраться до пунктов назначения, используя семь собственных рейсов "Якутии".

Между тем остается открытым вопрос, на каких условиях компании осуществляют перевозку пассажиров. В "ЮТэйр" пояснили, что "находятся в постоянном контакте с Росавиацией и другими перевозчиками, с которыми ведутся переговоры". В Росавиации уточнили, что пока перевозка происходит на основании договоренностей между авиакомпаниями. Накануне в отношении "Кубани" началась внеплановая финансово-экономическая проверка. По ее итогам будет составлен акт, на основании которого может быть приостановлен или аннулирован сертификат эксплуатанта. Именно в этот момент в силу вступит механизм постановления №1177. Согласно этому документу, Росавиация заключает договоры на перевозку с авиакомпаниями, которые захотят осуществлять перевозки за другую авиакомпанию. Все затраты на перевозку будут компенсироваться из федерального бюджета. В 2013 году на эту программу предусмотрено 185 млн руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка