О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Распахнутое настежь небо

О первых результатах работы рассказал гендиректор ОАО "Аэропорт "Толмачево" Евгений Янкилевич

Искренний интерес к деятельности ОАО "Аэропорт Толмачево" томичи испытывают не только по тому, что аэропорт Новосибирска по-прежнему остается для большинства сибиряков "окном в мир", но и потому, что весной этого года предприятие возглавил Евгений Янкилевич. Томич, долгое время руководивший деятельностью аэропорта "Богашево" в Томске, став генеральным директором "Толмачево", поставил задачу сосредоточиться на укреплении лидерских позиций аэропорта на авиационном рынке и вплотную заняться повышением инвестиционной привлекательности предприятия. О первых результатах этой работы "Ордер" и беседует с экс-земляком.

- Евгений Якирович, остается ли у "Толмачево" статус воздушных "ворот" Сибири? Что предпринимает ваша команда для укрепления этого статуса?

- Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший аэропортовый комплекс в азиатской части России. В прошлом году предприятие обслужило 2,76 миллиона пассажиров. По итогам нынешнего пассажиропоток составит 3,2 миллиона человек. Свыше 40 российских и зарубежных авиакомпаний, среди которых S7 Airlines, GLOBUS, АК БАРС АЭРО, UTair, Armavia, Аэрофлот, Владивосток АВИА, Уральские Авиалинии, АЛРОСА, Россия, Belavia, NordStar, ТРАНСАЭРО, Якутия, ORENAIR, Turkish Airlines, Air Astana, AZAL, TAJIK AIR, ВИМ-Авиа, разлетаются из Толмачево в самые разные стороны света. Наша маршрутная сеть включает более 90 международных и внутренних направлений, обслуживаемых регулярными и чартерными рейсами. При этом, как и подобает современному передовому аэропорту, Толмачево принимает все существующие типы самолетов без ограничений.

Значительного роста основных производственных показателей коллективу удалось достичь благодаря совокупности ряда факторов. Это и увеличение частоты полетов базового перевозчика S7 Airlines по таким направлениям, как Прага, Франкфурт, Пекин, Дубай, Чита, Улан-Удэ, Баку; возобновление полетов авиакомпании "Вим Авиа" на московском направлении; реанимация полетов в Киев и Салоники. В зимнюю навигацию 2011/2012 открыты новые рейсы в Харбин, Гуанчжоу, Камрань и Дананг. В летнем расписании 2012 года появились новые рейсы в Стамбул, Дюссельдорф, Минск, Благовещенск.

Наряду с пассажирскими в аэропорту Толмачево особое внимание уделяется грузовым перевозкам. Рейсы в Новосибирск на грузовых самолетах выполняют несколько авиакомпаний, среди которых как российские перевозчики AirBridgeCargo, Аэрофлот, Волга-Днепр, Якутия, так и зарубежные эксплуатанты Air Cargo Germany, Cargolux, Air China Cargo и другие.

Чтобы сохранять статус главного аэропорта Сибири, наша команда активно работает над увеличением доли на рынке технических посадок грузовых воздушных судов, следующих рейсами в Китай, Юго-Восточную Азию - Европу. С августа 2012 года авиакомпания Air China Cargo возобновила технические посадки в Толмачево. Ведутся переговоры с Yangtze River Express (My Cargo Airlines) об использовании Толмачево в качестве пункта технической посадки. В планах у нас сотрудничество с FedEx, UPS и другими авиаперевозчиками США.

Существующая программа развития аэропорта Толмачево направлена на превращение аэропортового комплекса в конкурентоспособный авиатранспортный центр международного значения с максимально комфортной системой обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

- По итогам 10 месяцев этого года пассажиропоток увеличился на 19%. Справляется ли с этим материально-техническая база аэропорта и каковы в связи с этим проблемы, планы, перспективы предприятия по развитию терминалов, взлетно-посадочных полос, наземных служб?

- В рамках повышения качества обслуживания пассажиров в 2012 году в терминале международных воздушных линий аэропорта "Толмачево" в два раза расширена площадь зоны прохождения пассажирами паспортного контроля. Это промежуточный этап программы оптимизации технологического процесса обслуживания пассажиров, реализуемой в Толмачево. На очереди реконструкция терминала международных авиалиний, строительство переходной галереи между аэровокзалами внутренних и международных рейсов. Совместно с компанией Hochtief AirPort GmbH - одним из мировых лидеров в области разработки стратегических планов развития и строительства аэропортов - мы ведем подготовку проектной документации. Площадь международного сектора Толмачево увеличится с 11 до 30 тыс. кв. метров, а пропускная способность достигнет 1 500 пассажиров в час.

Проект также предусматривает увеличение пассажиропотока, проходящего через воздушный пункт пропуска через государственную границу в аэропорту Новосибирска.

Планами предусмотрено и улучшение наземной инфраструктуры аэропорта: мы намерены построить многоуровневую парковку на 1050 машиномест общей площадью около 26 тыс. кв.м. До конца года начнет работу собственный цех бортового питания.

В планах - строительство на территории аэропорта гостиницы класса 3 - 4 звезды.

Учитывая растущий пассажиропоток и объем грузоперевозок, аэропорт "Толмачево" постоянно совершенствует аэродромную и аэровокзальную инфраструктуру. Проведен ремонт мест стоянок для использования их под широкофезюляжные грузовые самолеты типа Boeing 747, осуществляется ремонт перрона, маршрутов руления, обновление светосигнального оборудования взлетно-посадочных полос и парка спецтехники для наземного обслуживания. Сегодня аэропорт оснащен всем необходимым современным наземным оборудованием для технического обслуживания воздушных судов.

В рамках совершенствования системы безопасности аэропорт Толмачево приобрел третью по счету установку "Сибскан" для проведения предполетного досмотра пассажиров.

Продолжается обновление парка спецтехники: снегоуборочных машин, ленточных конвейерных погрузчика багажа, спецавтомобилей для противообледенительной обработки воздушных судов… Всех новинок и не перечислишь. Аэропорт поставил себе высокую планку технического оснащения и строго следует этой установке.

Как результат этой работы - Толмачево неоднократный обладатель престижных отраслевых и общественных премий и наград. За выдающиеся достижения в обеспечении безопасности полетов аэропорт отмечен Всемирным фондом безопасности полетов (Flight Safety Foundation) и Некоммерческим партнерством "Безопасность Полетов". Толмачево - троекратный лауреат авиационного "Оскара" - Международной общественной премии транспортной отрасли "Золотая Колесница".

По итогам крупнейшего международного авиационного форума World Routes 2012 в Абу-Даби (ОАЭ) аэропорт Новосибирск (Толмачево) стал номинантом премии форума World Routes Awards и вошел в тройку лучших аэропортов стран СНГ по качеству предоставляемых наземных услуг.

- Расширится ли в ближайшее время состав авиаперевозчиков и какие новые направления откроются перед сибиряками?

- В зимнем расписании 2012/2013 года появятся дополнительные рейсы в Москву, а также новые рейсы в Мюнхен, Гонконг, Шарджу, Фергану и Куляб.

Мы рассчитываем, что в следующем году авиакомпания China Southern увеличит частоту полетов в Урумчи до ежедневных рейсов. Аэропорт Толмачево также видит перспективы увеличения рейсов в Пекин и надеется, что на этом маршруте начнет работать авиакомпания Hainan Airlines. Рейсы в Гонконг и Пекин открывают широкую маршрутную сеть авиационного сообщения в Китай, Юго-Восточную Азию и Австралию, что позволит жителям Сибири комфортно и с минимальными затратами, в том числе и времени, совершать путешествия в эти страны.

Новосибирский аэропорт ведет непрерывную работу по развитию маршрутной сети. Делегация Толмачево на форуме Routes World 2012 в Абу-Даби провела переговоры о выполнении рейсов иностранными грузовыми и пассажирскими авиаперевозчиками Lufthansa, Czech Airlines, Emirates, Etihad, Air China, China Eastern и другими авиакомпаниями. Достигнута предварительная договоренность об открытии уже в зимнем сезоне 2012-2013 года регулярного пассажирского рейса по маршруту Новосибирск - Гянджа (Азербайджан) авиакомпанией AZAL и о выполнении технических посадок в Толмачево самолетов одной из авиакомпаний Северной Европы. Также аэропорт сделал новые коммерческие предложения российским и иностранным авиакомпаниям и заручился их намерениями по открытию рейсов на перспективных направлениях из Новосибирска в Сеул, Шанхай, Тель-Авив и Хельсинки.

Действующие региональные маршруты из новосибирского аэропорта в города Красноярск, Омск, Ноябрьск, Сургут, Нижневартовск, Новый Уренгой, Салехард, Ханты-Мансийск и Горно-Алтайск планируется дополнить рейсами в Тюмень, Стрежевой, Новокузнецк, Абакан, Надым и ряд других городов.

Так что аэропорт "Толмачево" заслуженно имеет статус главного аэропорта Сибири. И делиться с этим статусом не намерен ни с кем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка