О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры Aerosvit пошли на вылет

Первые пассажиры украинской авиакомпании Aerosvit, прибывшие в международный аэропорт "Шереметьево" спустя несколько часов после того, как обслуживание перевозчика было остановлено, вылетели по месту назначения

Первые пассажиры украинской авиакомпании Aerosvit, прибывшие в международный аэропорт Шереметьево спустя несколько часов после того, как обслуживание перевозчика было остановлено, вылетели по месту назначения. Активное содействие в их отправке оказали аэропорт и "Аэрофлот". Тем временем Aerosvit начал выплачивать долги.

В международном аэропорту Шереметьево (МАШ) создана рабочая группа по вопросам отправления, информирования, организации питания и размещения пассажиров украинской авиакомпании Aerosvit, прекратившей с 0:00 мск свою деятельность на российском авиарынке в связи с задолженностью перед аэропортом. Для взаимодействия с пассажирами украинской авиакомпании в терминале Е выделена специальная зона, отмечается в пресс-релизе МАШ. В настоящий момент аэропорт ожидает прибытия на вылет более 200 пассажиров Aerosvit. По состоянию на 11:30 мск в аэропорт прибыли 17 пассажиров авиакомпании Aerosvit (рейс VV 452 Москва-Киев), которых в итоге в пункт назначения доставила авиакомпания "Аэрофлот".

В "Аэрофлоте" также подтвердили, что по мере возможности осуществят обслуживание пассажиров Aerosvit на собственных рейсах. В МАШ подчеркнули, что 11 декабря 2012 года аэропорт готов прибегнуть к использованию собственных средств для обеспечения отправки всех пассажиров. Начиная с 12 декабря и в последующие дни пассажирам авиакомпании Aerosvit, не сдавшим билеты в авиакомпании, придется самостоятельно решать все возникающие вопросы, обращаясь непосредственно к перевозчику. За все возможные последствия для пассажиров ответственность несет авиакомпания Aerosvit.

Тем временем Росавиация сообщила о снятии ограничений на использование воздушного пространства РФ Aerosvit, поскольку перевозчик погасил задолженность перед ФГУПом и перевел на его счета необходимые $246 тыс. Одновременно Aerosvit сообщила "Интерфаксу" о том, что утром во вторник выполнила три подготовленных накануне платежа Шереметьево. Но в МАШ пояснили "Ъ", что пока не видели перечисленных средств, поэтому пока ранее описанная финансовая ситуация Aerosvit остается без изменений. В настоящее время ситуация в терминалах аэропорта стабильная, скоплений пассажиров авиакомпании Aerosvit не происходит.

В аэропорту Борисполя "Ъ" сообщили, что поскольку Росавиация сняла запрет на пересечение воздушного пространства РФ, то рейсы во Внуково, Пулково и Кольцово "могут состояться". Подтверждение о выполнении рейсов в МАШ пока не было получено. Все пассажиры, вылетающие в Москву, были уведомлены, и часть из них поменяла билеты на рейсы других авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка