О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С Урала в варяги

Шведские аэропорты ведут переговоры с "Кольцово" об открытии прямого воздушного авиасообщения между этой страной и Екатеринбургом. Базовым перевозчиком на маршруте может стать компания "Уральские авиалинии"

Шведские аэропорты ведут переговоры с "Кольцово" об открытии прямого воздушного авиасообщения между этой страной и Екатеринбургом. Базовым перевозчиком на маршруте может стать компания "Уральские авиалинии". Как стало известно "АвиаПорту", уральский аэропорт проявил интерес к сотрудничеству, и стороны уже достигли ряда предварительных соглашений.

Как сообщил Юрий Дзун, официальный российский представитель Swedavia AB, управляющей компании крупнейших шведских аэропортов, запуск регулярных рейсов в аэропорты Швеции из российских регионов сегодня является одной из приоритетных задач. По его словам, привлекательными в данном случае являются Екатеринбург, Новосибирск и Краснодар. Не менее актуально направление Казахстана. Сейчас в качестве возможного основного перевозчика на маршруте из Екатеринбурга рассматривается компания "Уральские авиалинии". По данным "АвиаПорта", в авиакомпании направление считают потенциально перспективным, но окончательное решение пока не принято.

Swedavia AB - не единственная компания, которая намерена развивать скандинавское направление. Свое присутствие на российском рынке стремится нарастить и латвийский авиаперевозчик airBaltic, одним из приоритетных направлений полетов которого является Скандинавский полуостров.

Игроки рынка пытаются "оседлать" растущий тренд на посещение россиянами Скандинавии. Долгое время эти страны были проблемным направлением для российского туристического бизнеса из-за незначительного интереса со стороны отечественных путешественников. Однако, по данным Ростуризма, в текущем году прирост потока граждан России на скандинавском направлении составил 57%.

Главный аналитик Euromonitor International Виталий Владыкин на конференции World Travel Market в начале года назвал страны Скандинавии одним из наиболее перспективных рынков устойчиво развивающегося туризма. Однако для шведских властей текущий показатель совокупного прироста численности туристов, составивший в 2011 году 3%, является недостаточным. Ранее туриндустрия Швеции рассчитывала, что к 2020 году доход от туристов, посещающих страну, удвоится и составит $74,4 млрд, но для того, чтобы этот расчет оправдался, пока оснований явно недостаточно. Для двойного роста туристических продаж к 2020 году ежегодный рост в последующие восемь лет должен быть не менее 7%.

При этом именно российские туристы, согласно шведским исследованиям, являются наиболее щедрыми и готовы оставлять стране примерно $166 в сутки. Сочетание готовности платить за услуги и интереса к странам скандинавского полуострова, делает россиян одной из приоритетных целей для шведского турбизнеса....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка