О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рекорд с двойным значением

Рост авиаперевозок ведет к снижению качества обслуживания пассажиров

Совет директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) подвел предварительные итоги прошлого года. Результаты можно рассматривать с двух позиций. Сам факт достигнутого рекорда по перевозкам - 11,5 млн пассажиров, безусловно, настраивает на оптимистический лад новое руководство аэропорта. Это позволило аэропорту получить чистую прибыль в размере 21 млн долларов. Что касается пассажиров, то данный рекорд вряд ли их обрадовал, так как это негативно сказалось на качестве обслуживания. По расчетам специалистов, аэропорт оказался перегруженным в 1,6 раза.

Генеральный директор "Шереметьево" Сергей Беляев впервые выступил публично. До этого момента он категорически отмалчивался под предлогом того, что только начинает входить в курс проблем новой для него авиационной отрасли. Членам совета директоров были представлены результаты экспертной оценки деятельности аэропорта, которая была проведена при участии компаний Lufthansa Consulting, "Роэл Консалтинг" и SITA - основным международным экспертом в области обеспечения авиационных перевозок. Эксперты определили комплекс мер по оптимизации работы аэропорта. По их мнению, требуется решить задачи разграничения функций и услуг с базовой авиакомпанией - "Аэрофлотом". Кроме того, необходимо предпринять меры по возвращению контроля над зависимыми от ОАО "МАШ" компаниями с целью повышения доли аэропорта в уставных капиталах созданных с его участием акционерных обществ.

Члены совета директоров приняли решение расширить перрон сектора "Шереметьево-1" и заменить части оборудования, связанного с поддержанием безопасности полетов. В числе первоочередных объектов, подлежащих обновлению, - аэродромная служба, терминалы "Шереметьево-1", "Шереметьево-2" и грузовой склад.

По словам Сергея Беляева, в ближайшее время планируется создание координационного совета для тесного сотрудничества "Шереметьево" с иностранными компаниями, имеющими договора на обслуживание. В настоящий момент из аэропорта на регулярной основе выполняют полеты более 60 западных авиакомпаний, среди которых Delta, British Airways, Lufthansa, Air France, SAS и другие.

В рамках задач внутрикорпоративного строительства будет разработана и внедрена система мотивации персонала, что позволит снизить текучесть кадров.

Основными задачами среднесрочного периода Сергей Беляев считает обеспечение интегрированного подхода к управлению и развитию "Шереметьево" и встраивание его в структуру международных аэропортов. Проект третьего терминала должен развиваться, по мнению Сергея Беляева, как неотъемлемая часть всего аэропорта, а управление терминалами Ш-2 и Ш-3 в интересах обеспечения интегрированного подхода должно осуществлять одно юридическое лицо....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка