О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США просит у Сеула 1,2 миллиарда за БПЛА

Министерство обороны США уведомило Конгресс страны о намерении продать Южной Корее четыре беспилотных летательных аппарата (БПЛА) "Глобал Хоук". Корейских экспертов, тем временем, удивила сильно завышенная цена машин - 1 миллиард 200 миллионов долларов

Министерство обороны США уведомило Конгресс страны о намерении продать Южной Корее четыре беспилотных летательных аппарата (БПЛА) "Глобал Хоук". Корейских экспертов, тем временем, удивила сильно завышенная цена машин - 1 миллиард 200 миллионов долларов. В Сеуле дали понять, что в ходе детальных переговоров в следующем году намерены бороться за снижение стоимости.

Согласно принятым в США правилам, Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности при Пентагоне уведомило Конгресс о планах продать Сеулу самые современные на данный момент БПЛА "Глобал Хоук". Официальное уведомление было сделано 21 декабря. Помимо четырех самолетов Пентагон собирается еще поставить южнокорейским союзникам запчасти, оборудование, а также произвести подготовку пилотов и осуществить последующее обслуживание машин. Общая сумма сделки - 1 миллиард 200 миллионов долларов. Конгресс должен еще одобрить сделку, но, насколько можно судить, с этим проблем быть не должно.

Относительно самих машин известно следующее. Их точное название - RQ-4 Global Hawk в модификации Block-30. Относится к классу стратегических разведывательных БПЛА. Первый полет совершил в феврале 1998 года, пущен в серийное производство - с 2011 года. Производитель - компания  Northrop Grumman (США). Основные ТТХ: длина - 13,5 м, размах крыльев - 35,4 м, высота - 4,6 м. Максимальный вес - 11 600 кг, максимальный "потолок" полета - 19 800 м, предельная скорость - 636 км/ч. В воздухе может находиться беспрерывно до 42 часов, радиус действия - до 3000 км. Аппаратура, установленная на беспилотнике, позволяет различать предметы размером в 30 см с высоты в 20 км. Оснащен различными сенсорами, радаром, авионикой и системами передачи данных. На данный момент является, пожалуй, самым крупным и самым мощным БПЛА в мире, но главный недостаток машины - высокая стоимость. "Глобал Хоук" широко используются ВВС США в ходе вооруженных конфликтов в самых разных частях мира, включая Афганистан. На вооружении у Пентагона стоят модели Block-20 и Block-30. Компания Northrop Grumman до конца этого года произведет в общей сложности 26 машин модификации Block-30, а до 2015 года - 15 машин модификации Block-40.

Корейцы не скрывают, что они очень хотят получить БПЛА "Глобал Хоук", которые существенно усилят возможности Сеула в плане сбора информации в первую очередь по КНДР. Кроме того, каждый такой самолет имеет радиус действия, в который входит практически весь регион Северо-восточной Азии. Но Южную Корею не устраивает цена.

Как отмечают в Сеуле, американцы за прошедшие три года подняли цену в три раза. В 2009 году, когда переговоры о возможной закупке только начались, ВВС США заявила, что продаст четыре БПЛА с запчастями и контрактами на обслуживание и обучение пилотов за 420 миллионов долларов. В июле 2011 года цена подскочила до 910 миллионов. И вот теперь уже составляет 1 миллиард 200 миллиронов.

Корейцы не скрывают, что сумма контракта им кажется завышенной. Ожидается, что конкретные переговоры, в ходе которых будут согласовываться детали сделки, состоятся в первой половине 2013 года. Эксперты уверены, что диалог будет непростым - Корея намерена сильно "сбивать" цену. Сеул также не исключает, что в случае чрезмерной неуступчивости Вашингтона готов поискать замену "Глобал Хоук". В качестве альтернативы, по сообщениям СМИ Южной Кореи, рассматриваются БПЛА "Phantom Eye" и "Global Observer"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка