О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За погибших в Южном Судане российских летчиков заплатит ООН

Семьи четырех российских летчиков, погибших 21 декабря в Южном Судане, получат компенсации от ООН

Семьи четырех российских летчиков, погибших 21 декабря в Южном Судане, получат компенсации от ООН. Об этом "Известиям" сказал посол Южного Судана в России Шол Демч Алак.

За сбитый вертолет компания "Нижневартовскавиа" получит $1 млн, об этом заявил и.о. руководителя компании Сергей Бакунин. Погибшие летчики были застрахованы на $100 тыс. каждый.

- Выплачивать эти деньги будет ООН, поскольку экипаж выполнял полет по ее заданию, - объяснил советник посольства РФ в Судане Юрий Видакас.

- От имени правительства и министерства иностранных дел Южного Судана хочу принести глубочайшие соболезнования семьям погибших российских летчиков, - заявил "Известиям" посол Южного Судана в России Шол Демч Алак. - Однако надо отметить, что об их полете суданской стороне не было известно, поэтому это можно назвать трагической случайностью. И, в любом случае, вначале надо выяснить, каким образом вертолет ООН (Ми-8 компании "Нижневартовскавиа". - "Известия") оказался в районе, где действуют повстанцы? Наши войска лишь выполняли свою задачу, они сбили машину, посчитав ее вражеской. Но в любом случае мы готовы к совместному расследованию произошедшего.

По словам посла, об этом полете не было информации ни у миссии ООН в Южном Судане, ни у правительства страны. Особые подозрения южносуданских военных вызвал тот факт, что ооновская машина приземлялась в районе базы сепаратистов Дэвида Яу-Яу, и оставалась там на протяжении 15 минут, рассказал посол. В итоге бойцы в районе Ликуанголе решили сбить вертолет.

В понедельник прошла церемония прощания с погибшими, после чего тела через Уганду были отправлены на родину.

- Мы будем плотно следить за ходом расследования и добиваться принятия эффективных мер по обеспечению безопасности полетов в Южном Судане, а также выплаты членам семей экипажа надлежащей компенсации, поскольку летчики погибли при выполнении задания ООН, - заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка