О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Без господдержки о российской спортавиации можно будет говорить только в прошедшем времени - зампредседателя ДОСААФ

Времени для возможности возрождения российской спортивной авиации осталось очень мало, считает заместитель председателя ДОСААФ по авиации и спортивной работе Виктор Чернов

Москва. 27 декабря. АвиаПорт - Времени для возможности возрождения российской спортивной авиации осталось очень мало, считает заместитель председателя ДОСААФ по авиации и спортивной работе Виктор Чернов.

По его словам, со стороны государства нет никаких подвижек к сохранению и развитию спортивной авиации, спортивных самолетов, школы проектирования спортивной авиатехники. "Говорят, что производство спортивных самолетов нерентабельно, а по прошествии 3-5 лет Россия потеряет технический и технологический задел, восстанавливать который будет очень сложно, затратно и долго", - сказал В.Чернов "АвиаПорту".

Он напомнил, что предполагалось в государственной программе развития авиапромышленности России в 2013-2025 гг. прописать отдельной строкой меры по развитию спортивной авиации, данные по необходимым типам и количеству воздушных судов, объемы финансирования, но этого сделано не было. "Для ДОСААФ это очень больной вопрос, так как парк спортивных самолетов устарел морально и стремительно стареет физически, а главное, замены имеющимся отечественным спортивным самолетам в России нет", - отметил В.Чернов.

Единичные образцы спортивных самолетов, которые закупает ДОСААФ, приобретаются в Германии. В 2011 году был куплен один спортивный самолет "Экстра", в 2012 году - самолет "Экстрим", на вторичном рынке были закуплены также два вертолета Ми-2.

"К сожалению, сейчас даже вопрос не стоит о производстве в России хороших спортивных самолетов. В 2011 году авиацией ДОСААФ были приобретены один модернизированный самолет Су-26М3 и два самолета Су-31М у "ОКБ Сухого", то есть это не новые самолеты. Самолеты по своим основным летно-техническим характеристикам великолепные, наилучшие в своем сегменте авиатехники. Обидно, что Россия теряет этот сегмент авиапрома, теряет репутацию на мировом рынке и, если ничего не изменится, то можно будет говорить в прошедшем времени о российской спортивной авиации", - подчеркнул заместитель председателя ДОСААФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка