О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На ОАО "Пермский моторный завод" завершен сертификационный аудит СМК на соответствие требованиям международного стандарта AS/EN 9100С

В течение 4 дней экспертами была проведена оценка соответствия СМК ОАО "Пермский моторный завод" при производстве авиационных двигателей по требованиям стандарта AS/EN 9100C

В рамках проведения работ по 4 контрольному рубежу Программы создания двигателя ПД-14 на ОАО "Пермский моторный завод" прошел второй, заключительный, этап сертификационного аудита системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям Международного аэрокосмического стандарта AS/EN 9100С.

Аудит проводился экспертами Сертификационного органа "BUREAU VERITAS" 11-14 декабря 2012 г.

В течение 4 дней экспертами была проведена оценка соответствия СМК ОАО "Пермский моторный завод" при производстве авиационных двигателей по требованиям Стандарта AS/EN 9100C. В ходе аудита была проведена проверка результативности функционирования основных процессов СМК предприятия: управление производством, заключение и ведение договоров, управление закупками, разработка и внедрение технологического оснащения, управление проектами. Также был проверен один из основных обеспечивающих процессов СМК- управление персоналом. Кроме того была проведена проверка функционирования процессов СМК в подразделениях предприятия: серийно-конструкторском отделе, управлении технического контроля, отделе менеджмента качества и сертификации, отделах главного металлурга и главного механика, в ряде механосборочных цехов и цехе сборки.

Как сильные стороны ОАО "Пермский моторный завод" при функционировании СМК аудиторы-эксперты отметили высокую квалификацию персонала, высокий уровень ведения конструкторской документации в строгом соответствии с установленными требованиями, внедрение в процесс производства современных технологий, организацию управления средствами измерения, организацию проведения внутренних аудитов СМК.

При этом была отмечена необходимость совершенствования процедур управления основными процессами СМК, выбора критериев оценки их результативности, формирования и мониторинга корректирующих и предупреждающих действий, управления рисками.

Эксперты дали положительную оценку итогам аудита, отметив высокий уровень подготовки к аудиту, проведенной специалистами ОАО "ПМЗ". Пять зафиксированных несоответствий - хороший результат, по мнению экспертов, нетипичный для сертификационных аудитов. Эксперты выразили благодарность специалистам предприятия за конструктивный и ответственный подход к аудиту, понимание предъявляемых требований, настроенность на диалог.

В течение недели после завершения аудита специалисты предприятия разработали и направили в сертификационный орган мероприятия по устранению выявленных несоответствий в установленный срок. После представления и одобрения отчета по выполнению мероприятий "BUREAU VERITAS" направит материалы аудита в аккредитационный центр UKAS (Великобритания) для выдачи сертификата соответствия СМК по требованиям Международных стандартов ISO 9001&AS9100C.

Алексей Михалев, Управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод":

- Подобные аудиты - инструмент объективной оценки соответствия производства требованиям передовых отечественных и международных стандартов качества. Рекомендации экспертов - руководство к действию по совершенствованию менеджмента качества, наиболее эффективной организации производственных процессов. Подготовка к серийному освоению нового перспективного двигателя обязывает нас с самого начала выстраивать его производство в полном соответствии с требованиями стандартов качества. Это обеспечит его конкурентоспособность на отечественном и зарубежном рынках.

ОАО "Пермский моторный завод" - серийный производитель газотурбинных двигателей для авиации, промышленных газотурбинных установок для электроэнергетики и транспортировки газа.

ОАО "Пермский моторный завод" входит в состав ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "Объединенная промышленная корпорация "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (ОАО "УК "ОДК")....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермский моторный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка