О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Администрация Челябинской области обеспокоена безопасностью авиасообщений

В администрации Челябинской области состоялось заседание региональной антитеррористической комиссии. Участники совещания рассмотрели вопрос о неотложных мерах по совершенствованию авиационной безопасности и усилению антитеррористической устойчивости объектов гражданской авиации.

Результаты инспекционного контроля показывают, что общее состояние антитеррористической защищенности авиапредприятий области находится на удовлетворительном уровне. Как отметили управляющий ФГУП "Магнитогорское авиапредприятие" В.А. Шарипов и директор по авиационной безопасности ОАО "Челябинской авиапредприятие" Н.С. Соколов, в аэропортах усилен пропускной режим, введен 100-процентный досмотр ручной клади и багажа, используется современное досмотровое оборудование. Все это позволило в прошедшем году в Челябинском аэропорту выявить 280 преступлений, 20 из которых связаны с перевозкой оружия, 60 - наркотиков. Однако проблемы у каждого предприятия одинаковы: большая текучесть кадров службы авиационной безопасности из-за низкой заработной платы, недостаточный уровень профессиональной подготовки работников этой службы. Требуется укрепление ограждения территории аэропортов с помощью инженерно-технических средств. Необходимо оснащение авиапредприятий современными средствами охраны, досмотра и наблюдения. Серьезную озабоченность вызывает состояние малой авиации - авиатранспорта, находящегося в ведении РОСТО, а также частных лиц. На низком уровне находится охрана этих объектов. Необходимо ужесточать и контроль за допуском частных лиц к обучению летным специальностям, ведь нью-йоркские камикадзе проходили обучение в подобных РОСТО общественных организациях.

Также на заседании был утвержден план первоочередных мероприятий по противодействию биологическому терроризму в Челябинской области. Для его реализации необходимо около 2 миллионов рублей, которые в основном будут использованы на приобретение люминесцентных микроскопов для проведения экспресс-диагностики возбудителей особо опасных инфекций и создание резерва лекарственных препаратов и антибиотиков для их профилактики и лечения, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rusenergy». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка