АвиаПорт.Ru
1 февраля 2013, 12:46
"Аэрофлот" готов создать дальневосточную авиакомпанию лишь на паритетных условиях с государством
Совет директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" 31 января рассмотрел вопрос о дальневосточной авиакомпании в составе группы компаний "Аэрофлот" на базе ОАО "Авиакомпания "Сахалинские авиатрассы"
Как сообщается, представлен план мероприятий, реализация которого возможна при условии государственной поддержки. Признано, что единая региональная дальневосточная авиакомпания станет важным фактором развития обширного региона, заключающего в себе мощный экономический потенциал, а также ключевым элементом группы "Аэрофлот", нацеленной на вхождение в глобальную элиту авиабизнеса. В качестве приоритета для ДВА определено удовлетворение спроса на региональные перевозки при эффективном уровне сервиса. Вместе с тем, особый акцент сделан на необходимости государственного участия в этом проекте - "Аэрофлот" готов создать единую дальневосточную авиакомпанию лишь на паритетных условиях с государством и при активном участии субъектов Дальневосточного федерального округа. Решение актуально только при условии гарантирования предоставления субсидий на период как минимум до 2016 г.
Советом директоров также был рассмотрен вопрос о совместном предприятии по предоставлению услуг технического обслуживания и ремонта (ТОиР) воздушных судов. Цель предложенного проекта - оптимизировать ТОиР компании и снизить затраты на техническое обслуживание воздушных судов. На заседании признано целесообразным создание двух совместных предприятий - по ТОиР воздушных судов и по ТОиР компонентов. В качестве предпочтительных партнеров компании при создании СП утверждены государственная корпорация "Ростех" и компания SR Technics - независимый ТОиР-провайдер с основными производственными мощностями в Европе. В рамках создания СП предусматривается строительство дополнительных производственных мощностей в одном из российских регионов, а также создание локального пула запчастей, к которому будут иметь доступ и сторонние компании.
Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о парке воздушных судов компании. Акцент сделан на коммерческой эффективности его эксплуатации, освоении новых типов воздушных судов, повышении их надежности. Флот перевозчика насчитывает на сегодняшний день 128 ВС, в 2013 г. планируется пополнение самолетного парка новыми воздушными судами Boeing 777 и 737, Airbus 320 и 321.
Совет директоров рассмотрел вопрос об изменении организационной структуры ОАО "Аэрофлот". Утверждена новая оргструктура общества. Принято решение утвердить кандидатуру заместителя генерального директора компании Андрея Калмыкова в качестве первого заместителя генерального директора по производству, кандидатуру заместителя генерального директора Шамиля Курмашова - в качестве заместителя генерального директора по коммерции и финансам.
Совет директоров также поручил правлению общества провести к следующему заседанию коррекцию стратегии развития группы "Аэрофлот" с учетом возможных последствий тех ограничений, которые готова ввести на деятельность авиаперевозчика Федеральная антимонопольная служба.
"Аэрофлот" занимает первое место в рейтинге российских авиакомпаний по объемам пассажирских перевозок. Авиакомпания в 2011 г. увеличила перевозку пассажиров на 25,6% - до 14 млн 173 тыс. 777 человек. Парк авиакомпании состоит из 7 Boeing 767, 22 Airbus A330, 21 Airbus A321, 44 Airbus A320, 15 Airbus A319, 6 Ил-96-300, 10 Sukhoi Superjet 100, 3 MD-11(F). Основным акционером "Аэрофлота" является российское государство - 51,17%....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 18, 2025
Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов в честь 80-й годовщины Победы
Апрель 18, 2025
Наследники большой мечты. Ульяновск отметит 50-летие "Авиастара"
Апрель 18, 2025
Школьники и инженеры создали дрон для развития туризма в Челябинской области
Апрель 18, 2025
"ЮТэйр" хочет сдать в аренду вертолеты в дружественные страны для возвращения на рынок ООН