О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

American Airlines и US Airways сливаются

Американские авиакомпании American Airlines и US Airways близки к завершению сделки по слиянию. Если сделка совершится, будет создана крупнейшая по объему воздушных перевозок и пассажиропотоку авиакомпания в мире c рыночной капитализацией более $10 млрд

Американские авиакомпании American Airlines и US Airways близки к завершению сделки по слиянию. Если сделка совершится, будет создана крупнейшая по объему воздушных перевозок и пассажиропотоку авиакомпания в мире c рыночной капитализацией более $10 млрд.

Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на лиц, знакомых с ситуацией, американский авиационный холдинг AMR Corporation (владелец American Airlines) и US Airways Group обсуждают последние детали соглашения. В переговорах участвуют глава AMR Том Хортон и исполнительный директор US Airways Дуг Паркер. Если слияние состоится, господин Паркер может стать исполнительным директором новой авиакомпании, господин Хортон - членом совета директоров, его возможная должность в авиакомпании продолжает обсуждаться. Предполагается, что около 72% в объединенной авиакомпании получат кредиторы American Airlines, 28% - акционеры US Airways.

Переговоры о слиянии начались еще в августе прошлого года. Первые сообщения о том, что авиакомпании могут объединиться, появились еще в конце 2011 года, после того как компания AMR Corporation объявила о добровольном банкротстве. Частью нынешней сделки является реорганизация American Airlines для выведения ее из состояния банкротства.

По мнению лиц, близких к сделке, переговоры еще могут сорваться. Пока окончательно не согласованы некоторые детали - структура собственности в объединенной авиакомпании, состав ее совета директоров и руководства. Сделка еще не получила одобрения советов директоров обеих авиакомпаний. По мнению лиц, близких к ситуации, до завершения сделки может пройти еще несколько недель.

Если сделка состоится, рыночная капитализация компании составит более $10 млрд и превысит рыночную капитализацию крупнейшей по пассажиропотоку американской авиакомпании United Continental Holdings. Объединенная авиакомпания, скорее всего, сохранит название American Airlines и штаб-квартиру в Форт-Уорте, штат Техас. Новые American Airlines будут также на 2,3% крупнее United Continental по объему воздушных перевозок и на 2,2% - по пассажиропотоку.

По мнению экспертов, альянс American Airlines и US Airways принесет значительную пользу компаниям в борьбе с конкурентами и в привлечении пассажиров. Маршрутная сеть US Airways, покрывающая 250 городов в 40 странах мира, позволит новой авиакомпании увеличить объем пассажиропотока на международных рейсах. Клиенты American Airlines смогут летать в небольшие города США, в которые в основном летает US Airways. Также в распоряжении объединенной авиакомпании окажутся хабы American Airlines в Далласе, Майами, Чикаго, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Эксперты считают, что это слияние завершит процесс консолидации американских авиакомпаний. Три другие крупнейшие авиакомпании США - United Continental, Delta Air Lines и Southwest Airlines - пережили слияния за последние шесть лет. Если слияние состоится, "в США будет четыре здоровые авиакомпании с хорошим уровнем мощности. Четыре крупных игрока - это очень удачная система",- прокомментировал переговоры аналитик Джон Томас из L.E.K. Consulting. В то же время, по его мнению, это оставляет место и для небольших авиакомпаний.

Если переговоры о сделке завершатся успешно, авиакомпаниям нужно будет получить одобрение суда о банкротстве по плану реорганизации American Airlines, а также разрешение антимонопольного регулятора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка