О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение о действиях дежурных по ПВО СНГ при угоне самолета

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников СНГ при получении информации о захвате /угоне/ воздушного судна

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников СНГ при получении информации о захвате /угоне/ воздушного судна. Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как напомнил журналистам первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин, этот документ был подписан в ходе саммита СНГ в Душанбе в сентябре 2011 года. Его целями является "обеспечение безопасного использования воздушного пространства, противодействие терроризму и формирование единой организации действий дежурных по ПВО сил государств Содружества" при поступлении информации о захвате самолета.

Помимо прочего, в договоре прописан порядок применения военной авиации и оружия наземных, а также корабельных средств ПВО для устранения угрозы теракта, пояснил Саблин. Он отметил, что в соответствии с соглашением, "оружие и боевая техника для уничтожения судна, используемого для совершения теракта, будет применяться лишь при условии, если исчерпаны все остальные возможные средства и меры, необходимые для его посадки". В случае угрозы захвата самолета органы военного управления дежурных по ПВО будут обмениваться информацией на русском языке.

Кроме того, в соглашении содержится положение о том, что для совершенствования взаимодействия, а также для проверки готовности органов военного управления к пресечению терактов в воздухе Координационным комитетом по вопросам ПВО при совете министров обороны страны СНГ "ежегодно разрабатываются и проводятся совместные тренировки по действиям дежурных по ПВО объединенной системы ПВО государств СНГ". По мнению зампреда думского комитета, ратификация документа "будет способствовать усилению борьбы с терроризмом на пространстве СНГ, так как создает четкую систему мер для предотвращения и реагирования на попытки захвата самолетов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка