О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет над санкциями

Судан может приобрести пять украинских самолетов Ан-148/158 и Ан-74 производства ГП "Антонов" на сумму более $100 млн. Контракт на их поставку планируется подписать в марте во время официального визита украинской делегации в эту страну

Судан может приобрести пять украинских самолетов Ан-148/158 и Ан-74 производства ГП "Антонов" на сумму более $100 млн. Контракт на их поставку планируется подписать в марте во время официального визита украинской делегации в эту страну. В отношении Судана почти десять лет действуют санкции ООН, запрещающие продажу военной техники этой стране. В ГП "Антонов" заверяют, что собираются продавать Судану самолеты только для гражданской авиации.

Судан интересуется тремя региональными самолетами семейства Ан-148/158, а также двумя транспортными Ан-74, рассказал "Ъ" заместитель генконструктора ГП "Антонов" Александр Кива. На позапрошлой неделе правительство Судана подписало предварительный договор с Украиной, заявил министр транспорта Судана Ахмед Бабикер Нахар агентству Reuters. Контракт планируется подписать в марте во время официального визита украинской делегации.

В Судане рассчитывают, что частично сделку профинансирует лизинговая компания "Антонов Финанс" (создана на базе "Лизингтехтранса"), уточнил господин Кива. Каталожная стоимость Ан-148 и Ан-158 - $25-30 млн, Ан-74 - более $15 млн. "Судан хотел бы получить первые самолеты до конца этого года. Однако все зависит от того, какие схемы финансирования будут предложены в рамках контракта",- уточнил Александр Кива.

Самолеты нужны для авиакомпании Sudan Airways, которая переживает сейчас не лучшие времена из-за торговых санкций США. Ее флот составляет семь старых самолетов Airbus, Boeing и Fokker, купленных более 15 лет назад. При этом Airbus и Boeing отказались продавать авиакомпании даже запчасти, чтобы не нарушить эмбарго, пишет Reuters: "Судан намерен использовать украинские самолеты и прекратить постоянный поиск фирм, игнорирующих эмбарго и готовых осуществлять ТО и продавать запчасти к самолетам".

В 2004 году ООН приняла в отношении Судана резолюцию, которая предполагает эмбарго на поставки оружия, замораживание активов и счетов. США ограничили торговые отношения со страной и внесли Судан в список стран-спонсоров терроризма. Санкции могут быть отменены, если Судан признает независимость Южного Судана и будет мирно взаимодействовать с этим государством.

Самолеты "Антонова" используются в Судане, причем в армии и флоте. Однако эти машины уже давно выработали свой ресурс, что приводит к авариям. "Новые самолеты "Антонова" очень хорошие и имеют высокий уровень безопасности",- отметил Ахмед Бабикер Нахар.

В ГП "Антонов" говорят, что контракт не идет вразрез с эмбарго. "Мы принимаем во внимание ограничения, которые есть к этому государству, и сотрудничаем с Суданом только в вопросах поставки гражданских самолетов",- отметил господин Кива. По его словам, Госслужба экспортного контроля контролирует переговоры. Независимый эксперт Александр Ланецкий затруднился оценить риски поставок Судану транспортных Ан-74, но согласен, что продажа гражданских Ан-148 и Ан-158 не является нарушением санкций: "Тем более что сейчас активно обсуждается вопрос снятия эмбарго с Судана".

"Антонов" сотрудничает с многими странами, которые по разным причинам ограничены в приобретении техники в Европе или США. В частности, сейчас компания собирается поставить Северной Корее по одному Ан-148 и Ан-158 через "Ильюшин Финанс Ко" (см. "Ъ" от 15 февраля). Ранее еще одна машина отправлена госперевозчику Air Koryo. Александр Кива подчеркивает, что и в отношении Кореи поставка гражданских самолетов не запрещена.

Из-за недостаточного финансирования "Антонову" последнее время удается собирать всего несколько самолетов в год. "У компании конкурентная техника для использования в сложных условиях. Однако в Европе она не продается, так как тот же Ан-148 чуть менее экономичен, чем Embraer 195. Возникают проблемы и в России из-за конкуренции с местным авиапромом",- объясняет Александр Ланецкий. Он считает, что авиационная промышленность Украины может быть сохранена только благодаря контрактам с Китаем, Индией, арабскими и африканскими странами. В 2012 году "Антонов" сократил чистую прибыль на 79,6%, до 39,33 млн грн. Чистый доход вырос всего на 2,89%, до 3,2 млрд грн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка