КирТАГ
27 марта 2013, 14:55
Потенциал аэропорта "Манас" используется лишь на 13% - эксперт
Международный аэропорт "Манас" может принимать воздушных судов на 90% больше, чем в данный момент
"Наша цель сделать "Манас" связующим звеном между Азией, Европой и Африкой. Потенциал аэропорта сейчас используется всего на 13% и он может принимать самолетов на 90% больше, чем сейчас", - проинформировал специалист.
К. Шевченко продолжил, что возглавляемый им департамент создан недавно для разработки проекта по открытию авиационного хаба в "Манасе". Сейчас департамент готовится к разработке проекта хаба.
Чиновник подчеркнул, что хаб откроется вне зависимости от будущего американского Центра транзитных перевозок (ЦТП) "Манас", поскольку является абсолютно независимым проектом. Для финансирования проекта предлагается привлечь местных и зарубежных инвесторов.
Отметим, пропускная способность международного аэропорта "Манас" составляет 1500-1700 человек в час. На территории аэродрома может находиться до 40 самолетов одновременно.
Напомним, президент Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял о выводе американского Центра транзитных перевозок из аэропорта "Манас" и открытии на его месте гражданского авиационного хаба.
Как сообщалось ранее, доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев считает, что наличие американского (ЦТП в аэропорту "Манас" отпугивает иностранных гражданских авиаперевозчиков. "Бишкекский аэропорт "Манас" строился не для военной базы. Иностранные гражданские авиакомпании не летают через "Манас", потому что здесь есть военная база США. Ни в одной стране нет такого, что военная база занимает столичный аэропорт", - заявил Ж. Акенеев.
Как считает эксперт, американская авиабаза выполнила свою функцию и должна быть выведена в 2014 году из страны. Отказ от этого решения еще больше ухудшит и так невысокий имидж Кыргызстана перед зарубежными партнерами.
"Представьте, какое впечатление будет у высоких зарубежных гостей, когда по прилету в "Манас" они увидят, что 95% самолетов на земле - это военные транспортники и лишь остальные 5% являются гражданскими", - добавил экономист....
Авторские права на данный материал принадлежат «КирТАГ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
