АК "ИрАэро"
9 апреля 2013, 08:15
Программа по обновлению парка воздушных судов "ИрАэро"
Авиакомпания "ИрАэро" намерена в ближайшее время существенно обновить парк воздушных судов
Развитие гражданской авиации - это одна из приоритетных задач, поставленных Президентом РФ на сегодняшний день. В первую очередь речь идет о региональных авиаперевозках.
Иркутских авиаторов объединяет общая цель - развитие гражданской авиации в Восточной Сибири. Стоит отметить, что для достижения этой цели, прежде всего местным авиаперевозчикам необходимо освоить эксплуатацию воздушных судов первого класса.
В этом вопросе авиакомпания "ИрАэро" делает ставку на самолеты российского производства МС-21, над созданием которых работает корпорация "Иркут".
Напомним, в 2011 году в рамках Байкальского Экономического Форума между "Иркутом" и "ИрАэро" было подписано соглашение о намерении приобрести МС-21. Сейчас авиакомпания вышла на руководство самолетостроителей с предложением заключить "твердый" контракт, согласно которого с 2015 года "Иркут" начнет поставку воздушных судов типа МС-21, всего 10 машин.
Этому событию будет предшествовать приобретение воздушных судов марки Boeing-737 (двух модификаций). Как отметил президент авиакомпании, Юрий Лапин: "Приобретение данного типа ВС - это своеобразная ступень и подготовительный этап, перед покупкой одного из самых ожидаемых типов воздушных судов - МС-21".
То есть перевозчик намерен на Боингах освоить новые трассы, наработать пассажиропоток и затем, после запуска в эксплуатацию МС-21, выставить на эти маршруты отечественные самолеты. И таким образом, снизить риски и финансовое бремя при эксплуатации совершенно нового типа ВС.
В числе приобретений также запланировано два канадских самолета CRJ-700, от CRJ-200, (которых в парке "ИрАэро" на сегодня шесть) их отличает большее количество кресел....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ИрАэро"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
Петербургский университет остался без двигателей к австрийским самолетам
Декабрь 23, 2025
Кризис на взлете
