ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"
17 апреля 2013, 11:36
Основные эксплуатационные показатели деятельности аэропорта "Пулково" за март и три месяца 2013 года
По итогам марта 2013 года пассажиропоток аэропорта "Пулково" составил 786 802 человека, что на 14,6% больше показателя марта 2012 года
- Пассажиропоток на международных воздушных линиях за март 2013 года составил 407 099 человек, что на 20% больше количества пассажиров, перевезенных за аналогичный период 2012 года.
- Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях составил 379 703 человек, что на 9,4% больше показателя марта 2012 года.
По итогам трех месяцев 2013 года пассажиропоток аэропорта "Пулково" составил 2 149 281 человек, что на 11,6% больше показателя за аналогичный период 2012 года, в том числе:
- Пассажиропоток на международных воздушных линиях за три месяца 2013 года составил 1 113 308 человек, что на 17,5% больше количества пассажиров, перевезенных за три месяца 2012 года.
- Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях составил 1 035 973 человек, что на 5,9% больше показателя за аналогичный период 2012 года.
Количество взлетно-посадочных операций за три месяца 2013 года увеличилось на 2,4% и составило 26 132 единиц. Объем обслуженной максимальной взлетной массы составил 877 435 тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом 2012 года достиг 5,3%.
По итогам первых трех месяцев 2013 года маршрутная сеть аэропорта Пулково состояла из 111 регулярных направлений. На регулярной основе в аэропорту обслуживаются 60 авиакомпаний.
С начала года в Санкт-Петербург возобновила полеты авиакомпания East Air (в город Куляб). Костромское авиапредприятие начало выполнение рейсов в Кострому, в Иваново открыты регулярные рейсы авиакомпании "РусЛайн". Итальянский перевозчик New Livingston Spa начал выполнять рейсы по направлению Римини, заменив на этом направлении, прекратившую существование в 2012 году, авиакомпанию Wind Jet. "Международные Авиалинии Украины" приступили к выполнению ежедневных рейсов на Киев вместо авиакомпании "Аэросвит". Кроме того, в Киев начала ежедневные полеты авиакомпания "ЮТэйр — Украина".
По итогам марта 2013 года крупнейшими перевозчиками аэропорта "Пулково" являются ОАО "Авиакомпания "Россия", "Аэрофлот", "Трансаэро", Lufthansa и авиакомпания S7 Airlines. Суммарно на международных и внутренних рейсах они перевезли 501 279 пассажиров.
Лидирующие позиции по количеству перевезенных пассажиров из "Пулково" занимает базовый перевозчик аэропорта ОАО "Авиакомпания "Россия": в марте 2013 года авиакомпания перевезла более 266 тысяч пассажиров аэропорта.
Наиболее популярными российскими направлениями марта стали: Москва, Архангельск, Калининград, Мурманск и Сочи. Наиболее востребованными международными направлениями по итогам марта являются: Хургада, Франкфурт-на-Майне, Шарм-эль-Шейх, Мюнхен и Дубай.
На международных чартерных рейсах в марте было обслужено более 62 тысяч пассажиров. При этом наибольшей популярностью пользовались рейсы на курорты Египта (Хургада, Шарм-эль-Шейх), Таиланда (Бангкок, Пхукет) и Мексики (Канкун).
С 31 марта по 26 октября 2013 года в аэропорту "Пулково" действует весенне-летнее расписание. В начавшемся сезоне греческая авиакомпания Aegean Airlines расширит географию полетов из Санкт-Петербурга и в летнем сезоне будет осуществлять регулярные рейсы сразу в 9 греческих городов (Александрополис, Афины, Ираклион, Каламата, Керкира, Кос, Родос, Скиатос, Салоники). Авиакомпания Air One в дополнение к Венеции открывает рейсы в Катанию, Милан и Пизу. Авиакомпания Blue Bird Airways к уже выполняющимся рейсам в Ираклион открывает рейсы на Родос. Национальный авиаперевозчик Исландии Icelandair запускает прямое сообщение между Санкт-Петербургом и Рейкьявиком с частотой 2 рейса в неделю. Санкт-Петербург станет первым российским городом, который будет связан регулярными рейсами со столицей Исландии. В конце апреля 2013 года авиакомпания "Ютэйр" откроет свое первое международное направление из Санкт-Петербурга. Рейсы в Будапешт будут выполняться с регулярностью 2 раза в неделю. Авиакомпания "Руслайн" запустит рейсы в Ярославль, Ульяновск, Воронеж. Авиакомпания "Северсталь" увеличит частоту рейсов в Череповец и открыла рейсы в Ухту с частотой 2 раза в неделю, авиакомпания "Ямал" начнет выполнять полеты в Анапу.
29 апреля 2010 года ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" приступило к операционному управлению аэропортом "Пулково". Основными задачами компании является управление, развитие и реконструкция аэропорта. В состав участников международного консорциума ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" входят ВТБ Капитал, компания Fraport AG и Copelouzos Group. Компания реализует первый в России проект в авиационной отрасли на основе государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств.
Аэропорт "Пулково" - занимает третье место по пассажиропотоку в России. В 2012 году в аэропорту Санкт-Петербурга обслужено 11 154 560 человек. В пиковый день - 30 июня 2012 года было обслужено 50 005 пассажиров. Максимальное число рейсов зафиксировано 22 июня 2012 года - 574 рейса.
Инфраструктура "Пулково" включает аэродром с двумя независимыми параллельными взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс и другие объекты. В аэровокзалах предусмотрены все необходимые удобства для пассажиров: комфортабельные залы ожидания, более 100 торговых и сервисных точек, VIP-залы и бизнес-салоны.
На регулярной основе в аэропорт "Пулково" выполняют полеты 32 зарубежных авиакомпаний, 22 российских авиакомпании и 14 авиакомпаний стран СНГ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска
