Новый регион
22 апреля 2013, 11:33
Челябинцы до сих пор не получили мотивировочную часть решения Верховного суда о запрете бомбардировщикам шуметь
Жители Челябинска, судившиеся с министерством обороны России из-за полетов боевых самолетов над городом, до сих пор не могут получить мотивировочную часть решения Верховного суда России
Как уже сообщил "Новый Регион", 20 марта текущего года Верховный суд РФ поставил точку в двухлетнем судебном разбирательстве челябинцев, экологического фонда "За природу" и прокуратуры с минобороны России по поводу полетов СУ-24М над южноуральской столицей.
Вслед за Челябинским областным судом высшая судебная инстанция, признала "действия войсковой части 71592 по осуществлению полетов боевыми самолетами СУ-24М и СУ24-МР войсковой части 69806 в полосе воздушных подходов, примыкающей к торцу взлетно-посадочной полосы, расположенной в направлении ее оси, в которой воздушные суда производят набор высоты после взлета и снижение при заходе на посадку по курсам 120 и 300 градусов над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов Челябинска, незаконными".
Но отменила решение о приостановлении полетов по глиссаде взлетно-посадочной полосы. Однако обязала минобороны и войсковую часть 71592 обеспечить выполнение полетов с соблюдением допустимых уровней авиационного шума над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов Челябинска.
Данное решение вступило в силу с момента оглашения. С тех пор прошло уже больше месяца, но бомбардировщики летают над городом с не меньшим шумом. Похоже, что военные не намерены исполнять решение Верховного суда добровольно.
Принудить их к этому возможно лишь после получения мотивировочной части решения: у Минобороны будет еще 5 дней на добровольное его исполнение, после чего исполнительный лист будет передан судебным приставам для принудительного исполнения. Однако загвоздка в том, что истцы до сих пор не получили мотивировочную часть решения Верховного суда.
По словам юриста, представлявшего интересы челябинцев в суде, Анны Ильиной, законодательство никак не регламентирует сроки в данном вопросе. В Верховном суде сообщают, что мотивировочная часть решения еще "не отписана". На данный момент повлиять на ускорение решения данного вопроса не представляется возможным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска