О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация еще в феврале рекомендовала авиакомпаниям не летать над Сирией, а теперь запретила это

Росавиация еще в феврале 2013 года направила рекомендации авиакомпаниям РФ не использовать воздушное пространство Сирии для полетов, говорится в сообщении ведомства. Теперь же на подобные полеты ведомством введен запрет

Росавиация еще в феврале 2013 года направила рекомендации авиакомпаниям РФ не использовать воздушное пространство Сирии для полетов, говорится в сообщении ведомства. Теперь же на подобные полеты ведомством введен запрет.

Как отмечается, Международная организация гражданской авиации (ИКАО) настоятельно рекомендует не использовать воздушное пространство государств, в которых ведутся боевые действия и которые опасны для полетов гражданских воздушных судов.

"Именно с этой целью 28 февраля 2013 года Росавиация направила рекомендации в авиакомпании не использовать воздушное пространство Сирии для полетов. Ряд авиакомпаний, серьезно относящихся к проблеме безопасности своих пассажиров, прекратил использование воздушного пространства этого государства. Отдельные авиаперевозчики не прислушались к рекомендациям и продолжили выполнять полеты в воздушном пространстве страны, на территории которой ведутся боевые действия с использованием ракетного оружия", - говорится в пресс-релизе.

Также отмечается, что в целях обеспечения безопасности пассажиров и членов экипажей гражданских воздушных судов РФ 29 апреля 2013 года Росавиация направила директиву о запрете использования воздушного пространства Сирийской Арабской Республики. "Территориальным органам Росавиации поручено жестко контролировать исполнение директивы до особого указания. Федеральное агентство воздушного транспорта считает, что коммерческие интересы в сложившейся ситуации не могут преобладать над вопросами безопасности граждан, пользующихся услугами российских авиакомпаний", - говорится в сообщении.

Росавиация напомнила, что в 2001 году при проведении учений войск ПВО зенитной ракетой над акваторией Черного моря был сбит самолет Ту-154 одной из российских авиакомпаний.

Как сообщалось, в понедельник вечером экипаж российского пассажирского самолета, находившегося в воздушном пространстве Сирии, зафиксировал "признаки ведения боевых действий", которые, по мнению пилотов, угрожали безопасности авиалайнера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка