О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Safran намерен расширить присутствие на российском рынке

Французская группа расценивает российский рынок вертолетных двигателей как активно растущий, и намерена расширить свое присутствие на нем. Притом Safran интересуется не только гражданским, но и военным сегментом

Французская группа расценивает российский рынок вертолетных двигателей как активно растущий, и намерена расширить свое присутствие на нем. Притом Safran интересуется не только гражданским, но и военным сегментом. В следующем году группа откроет российское представительство дочерней компании Turbomeca. Также Safran прорабатывает возможность создания новых совместных предприятий с российскими двигателестроителями и ведет переговоры об установке двигателей французского или французско-российского производства на перспективные российские вертолеты.

Представители группы Safran расценивают российский рынок как активно растущий, выделяя его в своей стратегии мирового развития. "Наши конкуренты на мировом рынке до сих пор не поняли логику того, что нужно создавать в России производство или совместные предприятия с российскими производителями, - заявил "АвиаПорту" руководитель российского представительства группы Марк Сорель. - Сейчас у нас три основных направления развития: детали для существующих двигателей, создание новых двигателей на перспективные вертолеты и создание соглашений на обслуживание наших двигателей в России".

Для решения этих задач группа планирует в следующем году открыть в России представительство компании Turbomeca. Таким образом компания рассчитывает решать на месте больше вопросов, связанных с эксплуатацией французских двигателей на российском рынке. Напомним, двигатели группы Safran будут устанавливаться на вертолеты Ка-226Т и Ка-62, которым в холдинге "Вертолеты России" прочат большой коммерческий успех.

Притом, как сообщили в группе Safran "АвиаПорту", с российским вертолетостроительным холдингом ведется работа и по новым перспективным проектам. "Есть новые проекты сотрудничества, но мы пока не можем их раскрыть", - сказали в компании. Некоторые достигнутые договоренности будут озвучены на авиасалоне МАКС-2013. Тем временем, в числе программ, по которым Safran может сотрудничать с "Вертолетами России", называются Ми-34 и разработка перспективного скоростного вертолета. По информации "АвиаПорта", переговоры ведутся в обоих этих направлениях.

Кроме того, в начале недели заместитель генерального директора ОАО "Вертолеты России" Роман Чернышев заявил, что по проекту Ми-34, который был заморожен из-за отсутствия двигателя М9ФВ, нашелся некий иностранный партнер, благодаря чему программа может быть возобновлена. Притом представитель холдинга отметил, что завод Миля отказался от идеи оснащать Ми-34 движком Turbomeca Arrius 2F, сотрудничество же зарубежной стороны будет заключаться в совместном производстве двигателей Ми-34С1. Рассекретить сотрудничество Р.Чернышев также обещал в ходе августовского московского авиасалона.

В отношении же скоростного вертолета ни вертолетостроители, ни двигателисты подробностей пока не раскрывают.

В группе отмечают, что хотели бы ставить двигатели не только на гражданские вертолеты. "Пока мы работаем только на гражданском рынке, но знаем, что есть военная тематика, и готовы рассматривать возможность работы над ней, - говорит М.Сорель. - Но там сильные ограничения. Мы с "Вертолетами России" и "Объединенной двигателестроительной корпорацией" смотрим, что мы можем сделать". По его словам, сейчас прорабатывается возможность создания совместного предприятия с ОДК, которое будет работать над тематикой двигателей для военного рынка. О ходе проекта пока не сообщается, однако по словам источника, близкого к французской группе компаний, уже прошло несколько этапов предварительного обсуждения. В "Объединенной двигателестроительной корпорации" эту информацию не подтверждают, отмечая лишь, что ведут активную работу с Safran, в частности в конце прошлого года прошли переговоры по поводу ракетных двигателей подразделения Safran - SAGEM....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка