О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновске создадут Центр российского транспортного авиастроения

Соглашение о создании в Ульяновске Центра российского транспортного авиастроения планируется подписать между правительством региона, ОАК и ГК "Ростехнологии" в рамках авиасалона МАКС-2013 в августе нынешнего года

Соглашение о создании в Ульяновске Центра российского транспортного авиастроения планируется подписать между правительством региона, ОАК и ГК "Ростехнологии" в рамках авиасалона МАКС-2013 в августе нынешнего года. Об этом было заявлено в пятницу на встрече губернатора Сергея Морозова и первого заместителя генерального директора "Ростехнологий" Алексея Алешина.

- У нас серьезные планы по развитию ульяновских предприятий, которые входят в концерн "Ростехнология". На их модернизацию было затрачено достаточно, в том числе, и бюджетных средств. Но без поддержки властей освоить эти средства в правильном направлении и абсолютно прозрачно мы вряд ли сможем. Об этом мы сегодня говорили на встрече с губернатором, - пояснил Алексей Алешин. - Кроме этого, у нас большие планы по развитию ульяновского куста. В частности, развитие центра по производству оборудования для вертолетов.

Реализовать пошаговый план создания Центра российского транспортного авиастроения, по мнению ульяновского губернатора, можно будет в пределах ульяновской портовой экономической зоны. Для создания такого объединения потребуются расположенные в непосредственной близости друг от друга офисная инфраструктура, производственные площадки, аэропорт, способный принимать и обслуживать воздушные суда разных типов, учебные учреждений различных уровней для подготовки пилотов и техников.

- Сегодня огромное количество самолетов производят обслуживание и платят за это огромные деньги за пределами РФ. Это неправильно. Сегодня мы обсудили создание центра такого обслуживания в регионе. Он будет частью сформированного у нас авиационного кластера, - отметил Морозов.

Справка "РГ"

Портовая особая экономическая зона расположена на территории аэропорта "Ульяновск-Восточный". Она была создана постановлением правительства РФ от 30 декабря 2009 года. Первая очередь ОЭЗ занимает 120 гектар; минэкономразвития РФ подготовило проект постановления федерального правительства о формировании второго пускового комплекса зоны площадью 214 гектар.

Три резидента ПОЭЗ - компании "Волга-Днепр Техникс Ульяновск", "ФЛ Техникс Ульяновск" и "ААР Рус" - построят центры технического обслуживания и ремонта воздушных судов, в том числе широкофюзеляжных. Авиационный завод "Витязь" намерен наладить сборочное производство самолетов малой авиации Twin Otter DHC-6, а компания "Промтех - Ульяновск" откроет завод по производству авиационных бортовых кабельных сетей для нужд всей Объединенной авиастроительной корпорации, а также ОАО "Вертолеты России" и ГК "Ростехнологии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка