Российская газета
14 июня 2013, 08:58
Маршрут с доплатой
Почти в 1,6 миллиарда рублей обойдется федеральному бюджету поддержка региональных перевозок
Постановление правительства по этому поводу должно быть подписано в ближайшие дни, надеется глава Минтранса Максим Соколов.
Речь идет о маршрутах, которые свяжут между собой узловые и другие региональные аэропорты. Там, где пассажиропоток не обеспечивает среднеотраслевую коммерческую загрузку в 70 - 80 процентов на воздушных судах с пассажировместимостью до 30 пассажиров. Такие перевозки не могут быть рентабельны, что и приводит к закрытию маршрута.
Государство намерено возмещать из бюджета расходы авиакомпаний на рейс. На Дальнем Востоке стоимость билета должна уменьшиться при перевозке между узловым и региональным аэропортом на расстоянии, не превышающем 1,8 тысячи километров. В остальных округах предельное расстояние составит 1,2 тысячи километров. Ежегодный пассажиропоток на таких маршрутах не должен превышать 10 тысяч пассажиров. Частота полетов быть не менее трех рейсов в неделю.
Между тем, уже обнаружились проблемы при реализации другого проекта по субсидированию региональных перевозок - в Приволжском ФО.
Проект запущен с 1 апреля. Предполагалось, что в дальнейшем приволжский опыт распространят в других регионах.
Государство возместит расходы авиакомпаний на региональные рейсы
Сейчас понятна экономика каждого маршрута: какие рейсы рентабельны, какие могут стать рентабельными, какие планово убыточные, но необходимые. Открыты 20 авианаправлений. Перевезено более 17 тысяч пассажиров. Это более 40 процентов пассажиропотока региональной авиации в Приволжье за 2012 год, констатировал Соколов. Продано более 20,5 тысячи билетов.
Но все не так просто. Для таких рейсов планировалось приобрести 21 самолет, а закуплено и введено в проект всего семь. Должны быть задействованы 24 самолета, сегодня на линиях стоят 16, 12 непосредственно выполняют полеты.
"Высокая востребованность самолетов и их небольшое количество на рынке приводят к росту цен, задержкам с оформлением сертификации, таможенных процедур, обучением пилотов. Как результат - с 1 июня ряд рейсов оказывается несостоявшимся по причине отсутствия самолетов, что, безусловно, вызывает сомнения пассажиров в стабильности услуги в целом. В этой ситуации авиакомпаниям необходима поддержка государства в оптимизации процесса", - отметил полпред президента в Приволжском ФО Михаил Бабич.
Еще одной проблемой для развития региональных перевозок стали тарифы на аэропортовое обслуживание. Из 14 аэропортов, гарантировавших льготные условия региональной авиации, свои обязательства в полном объеме выполнили только четыре.
В себестоимости билета аэропортовые сборы составляют 20-25 процентов. При этом разницы в стоимости обслуживания для больших лайнеров и небольших региональных судов пока нет. Надо посмотреть, каким образом можно проработать с аэропортами вопрос снижения себестоимости внутренних маршрутов за счет тарифов для небольших самолетов, считает Бабич.
Минтранс намерен скорректировать программу в ближайшие две недели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
"Аэрофлот" протестировал сервис "Мигом", обеспечивающий биометрическую идентификацию в аэропорту
Декабрь 22, 2025
В преддверии праздника в кемеровский аэропорт пришла новогодняя сказка