Министерство обороны РФ
19 июня 2013, 12:49
На Борисоглебскую учебную авиабазу поступили новые учебно-боевые самолеты Як-130
Летчики Борисоглебской учебной авиационной базы Военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия им. Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина" совершили перегон 3 учебно-боевых самолетов Як-130 с заводского аэродрома ОАО "Корпорация "Иркут"
Самолеты проследовали по маршруту Иркутск - Борисоглебск, осуществив две промежуточные посадки на аэродромах Новосибирска и Челябинска для дозаправки и отдыха экипажа.
До конца текущего года в учебную авиационную базу ВУНЦ ВВС "ВВА", расположенную в Борисоглебске, будет поставлено еще около 15 таких машин. В настоящее время уже принят и разворачивается тренажерный комплекс самолета Як-130.
Необходимо отметить, что в этом году на базе Борисоглебского факультета ВУНЦ ВВС впервые началось практическое обучение курсантов на учебно-боевых самолетах Як-130.
Оснащение ВВС самолетами Як-130 позволит вывести обучение летчиков на более высокий уровень и подготовить их к освоению боевых машин нового поколения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска
