О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Постановление правительства по компенсациям при реализации лизинговых проектов авиатехники может быть подписано примерно через месяц

Как сообщил заместитель руководителя Департамента Министерства транспорта РФ Виктор Самохин, готовится к представлению в правительство проект постановления о порядке компенсации лизинговых платежей и разницы в процентных ставках при осуществлении закупки новых отечественных самолетов лизинговыми компаниями и передаче их отечественных авиакомпаниям.

По мнению источника, постановление правительство может быть выпущено примерно через месяц. Им предусмотрен срок компенсаций в 6 лет, определенный постановлением правительства ? 278 от 9 апреля 2001 года о мерах государственной поддержки лизинга транспортных средств. Однако, так как при реализации лизинговых схем передачи самолетов отечественным авиакомпаниям минимально приемлемым сроком является 8 лет, то, по мнению Виктора Самохина, через 6 лет будет решаться вопрос продолжения компенсаций лизинговых платежей и разницы в процентных ставках, как минимум еще на 2-4 года.

По данным Виктора Самохина, в госбюджете на 2002 год предусмотрено выделение на государственную поддержку лизинга авиатехники в виде компенсации лизинговых платежей и разницы в процентных ставках 500 млн руб. и дополнительно 52 млн руб. на компенсацию процентных ставок по постановлению ? 278. Суммы компенсаций ежегодно должны закладываться в госбюджет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка