О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Закончен первый этап испытаний модернизированного вертолета Ка-27

Российский ВМФ и компания "Вертолеты России" завершили первый этап летных государственных испытаний вертолета Ка-27М. Это радикально обновленный вариант противолодочного вертолета Ка-27

Российский ВМФ и компания "Вертолеты России" завершили первый этап летных государственных испытаний вертолета Ка-27М. Это радикально обновленный вариант противолодочного вертолета Ка-27

Новый вертолет может заинтересовать Китай, который в последнее время с тревогой следит за усилением подводных флотов государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Противолодочная оборона традиционно является одним из слабых мест китайского флота.

Главной особенностью нового вертолета является его оснащение новой радиолокационной станцией с активной фазированной антенной решеткой. Такие станции являются последним словом в развитии радиолокационной техники и состоят из большого количества малогабаритных модулей, передающих и принимающих радиосигнал. Из-за большой потребляемой мощности создание образцов таких станций для вертолетов представляло собой сложную проблему, которая к настоящему времени решена.

Ка-27М с новой станцией способен обнаруживать на значительном расстоянии малогабаритные объекты, например перископы и другие выдвижные устройства подводных лодок, находящихся в подводном положении. Одновременно радиолокационная станция позволяет сопровождать десятки таких объектов. Кроме того, вертолет имеет и целый набор других систем обнаружения подводных лодок, в том числе станцию радиотехнической разведки, акустическую станцию, магнитометрическую станцию. Все они теперь объединены в единую сеть, и экипаж имеет возможность работать с полученными данными на удобных многофункциональных дисплеях.

Вертолет, как предполагается, будет способен эффективно обнаруживать подводные лодки на глубинах до 500 м, применять по ним собственное оружие (торпеды и глубинные бомбы), либо передавать данные о цели на боевой корабль.

Реализация программы Ка-27М открывает путь к модернизации и десятков вертолетов Ка-28 (экспортный вариант Ка-27), поставленных за рубеж. Крупным покупателем таких машин является Китай, закупавший их в 2000-е годы.

Китай в последнее время с тревогой следит за усилением подводных флотов государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Такие процессы сейчас происходят в Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Индонезии, Сингапуре и других странах. Особенно актуальной является задача усиления противолодочной обороны в Южно-Китайском море, где КНР построила стратегически важную базу для своих атомных подводных лодок.

Китай опасается, что страны Юго-Восточной Азии смогут использовать свои усиливающиеся флоты для нарушения функционирования стратегически важных морских путей, пролегающих через Южно-Китайское море. По этому маршруту Китай получает большую часть импорта энергоносителей и некоторых других видов сырья. Закупка вертолетов с мощным современным оборудованием может в короткие сроки существенно укрепить китайскую противолодочную оборону и позволит крупным китайским боевым кораблям чувствовать себя в Южно-Китайском море более спокойно.

Другими важными покупателями Ка-27 являлись Индия и Вьетнам, которые также могут быть теперь заинтересованы в их модернизации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Голос России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка