О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УОМЗ и Внешэкономбанк создадут отраслевой центр нанотехнологий и роботизированный центр механообработки

11 июля Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) и "Внешэкономбанк" заключили соглашение о сотрудничестве

11 июля в Екатеринбурге, на выставке ИННОПРОМ, Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), входящий в холдинг Госкопорации Ростех "Швабе", и Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" заключили соглашение о сотрудничестве.

Со стороны УОМЗ документ подписал заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности, продажам и НИОКР Анатолий Слудных, со стороны Внешэкономбанка  - заместитель Председателя госкорпорации Анатолий Балло. Подписание соглашения происходило в присутствии Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Стороны договорились предпринимать совместные действия для организации и финансирования проектов отраслевого центра нанотехнологий и роботизированного инжинирингового центра механообработки, а также других проектов.

Создание отраслевого центра нанотехнологий позволит ускорить развитие отечественной наноидустрии, обеспечит создание конкурентных преимуществ России на мировом рынке высоких технологий, соответствующих современным тенденциям мирового технологического развития.

Проектная мощность роботизированного инжинирингового центра механообработки, сдача в эксплуатацию которого намечена на четвертый квартал 2014 года, составит свыше 720000 деталей в год при 3000 наименованиях изделий. Число работников нового высокоавтоматизированного механообрабатывающего производства не превысит 20 человек.

ПО "Уральский оптико-механический завод" имени Яламова" (УОМЗ) - лидер отрасли оптического приборостроения, разрабатывает и производит оптико-электронные системы военного и гражданского назначения. Основано в 1837 году. Предприятие является разработчиком и производителем оптико-локационных станций и оптико-электронных систем для боевых самолетов, вертолетов, военно-морского флота и сухопутной бронетанковой техники. Завод является крупным производителем медицинского оборудования, светотехники, геодезических приборов. УОМЗ - одно из ключевых предприятий холдинга "Швабе" (ранее - НПК "Оптические системы и технологии"), который входит в Госкорпорацию Ростех. Генеральный директор - Сергей Максин. Основное производство расположено в Екатеринбурге. Продукция предприятия поставляется в 79 стран мира. Уральский оптико-механический входит в Союз машиностроителей России.

"Швабе" объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 19 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. Разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг создан в 2008 году, входит в Госкорпорацию Ростех. До ноября 2012 года назывался НПК "Оптические системы и технологии". Генеральный директор - Сергей Максин. Продукция предприятий холдинга поставляется в 85 страны мира.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) создан в 2007 году путем реорганизации Банка внешнеэкономической деятельности СССР. Банк действует на основании Федерального закона от 17 мая 2007 года № 82-ФЗ "О банке развития". Основные направления и показатели его деятельности определены Меморандумом о финансовой политике, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июля 2007 года № 1007-р.

Внешэкономбанк - один из ключевых инструментов государственной инвестиционной политики. Деятельность Банка развития направлена на преодоление инфраструктурных ограничений роста, повышение эффективности использования природных ресурсов, развитие наукоемкой промышленности, стимулирование инноваций, экспорта высокотехнологичной продукции, осуществление проектов в особых экономических зонах, в области защиты окружающей среды, поддержку малого и среднего бизнеса, поддержку экспорта сельскохозяйственной и промышленной продукции и услуг, в том числе в целях диверсификации национального экспорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Уральский оптико-механический завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка