О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Общий налет самолетов Ан-148 производства ВАСО превысил 60 тысяч часов

В середине июля общий налет самолетов Ан-148 с начала коммерческой эксплуатации превысил 60 тысяч часов. В настоящее время в эксплуатации находится 14 самолетов Ан-148, на которых совершено свыше 30 тысяч рейсов со средней продолжительностью два часа

В середине июля общий налет самолетов Ан-148 с начала коммерческой эксплуатации превысил 60 тысяч часов. В настоящее время в эксплуатации находится 14 самолетов Ан-148, на которых совершено свыше 30 тысяч рейсов со средней продолжительностью два часа.

Авиакомпания "Россия" (Санкт-Петербург) начала полеты на Ан-148 в декабре 2009 года. Первый рейс из северной столицы в Москву прошел при повышенном внимании специалистов и общественности. Ныне в парке авиакомпании насчитывается шесть самолетов этого типа. Полеты на них из Санкт-Петербурга выполняются более чем по 20 направлениям России и зарубежья. Первый международный рейс в Берлин пассажирский самолет Ан-148 совершил 16 марта 2011 года. В среднем налет каждого борта составляет около 300 часов в месяц. Такие показатели делают эксплуатацию Ан-148 выгодной с экономической точки зрения.

Первый коммерческий рейс Ан-148 авиакомпании "Полет" из Воронежа в Санкт-Петербург состоялся 9 сентября 2011 года. А в конце того же месяца самолет, совершивший перелет по маршруту Воронеж - Москва, принял московский международный аэропорт Домодедово. Это ознаменовало собой начало использование самолетов с маркой ВАСО на пассажирских маршрутах из Воронежа в разные города страны и зарубежья.

На чартерных рейсах летней навигации нынешнего года АК "Полет" эксплуатирует Ан-148. Воздушные суда активно используются также в программе спортивных чартеров - один из самолетов брендирован в цвета московского профессионального клуба ЦСКА.

Налет каждого из двух бортов в АК "Полет" в июне 2013 года превысил 200 часов, что приближается к показателям использования этих самолетов в авиакомпании "Россия". В некоторые дни Ан-148 совершают до восьми рейсов.

Неуклонно расширяет маршрутную сеть авиакомпания "Ангара" (Иркутск), эксплуатирующая три Ан-148 с декабря 2012 года. Ко многим городам Сибири уже добавились города российского Дальнего Востока. В 2013 году самолеты прошли полярную проверку на ставшем регулярным маршруте Иркутск - Якутск. С июля самолеты воронежского производства принимает аэропорт Владивостока. Последовательное расширение географии полетов сказывается на коммерческих показателях воздушных машин, одна из которых в июне находилась в небе около 250 часов, совершив около сотни рейсов.

- Выпускаемые воронежскими самолетостроителями самолеты Ан-148 активно осваивают воздушное пространство России и Европы, - говорит генеральный директор ОАО "ВАСО" Виталий Зубарев. - Для нас это свидетельство того, что наше предприятие, занимающее важное место в сегменте гражданской авиационной продукции ОАК, высоко держит марку и подтверждает свою роль в отрасли в качестве производителя современных воздушных судов. Успешная коммерческая эксплуатация Ан-148 в авиакомпаниях способствует тому, что интерес к ним проявляют государственные заказчики. ВАСО получило заказ на производство Ан-148 различных модификаций для ряда министерств и ведомств России, среди которых - МЧС, ФСБ, Минобороны России.

Ан -148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации Ан-148-100 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от двух до пяти тысяч километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час.

ОАО "ВАСО" - крупный промышленный и инновационный центр Центрально-Черноземного региона России. Предприятие основано в 1932 году. Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАО "ОАК"). Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400Т, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки, Ил-76МД-90А.

ОАО "ОАК" создано в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006 г. №140 "Об открытом акционерном обществе "Объединенная авиастроительная корпорация". В ОАО "ОАК" входят следующие юридические лица: ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой"; ОАО "Корпорация "Иркут"; ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина"; ОАО "ОАК - Транспортные самолеты"; ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова"; ОАО "Туполев"; ОАО "Илюшин Финанс Ко."; ОАО "Финансовая лизинговая компания"; ЗАО "Авиастар-СП"; ОАО "ВАСО"; ОАО "РСК "МиГ"; ОАО "КАПО им. С.П.Горбунова"; ОАО "ЭМЗ им. В.М.Мясищева"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка