О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС возбудила дела против крупнейших структур аэропорта Домодедово

Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило два дела в отношении ЗАО "Домодедово фьюэл сервиз" и еще одно дело в отношении ЗАО "Домодедово пэссенджер терминал"

Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило два дела в отношении ЗАО "Домодедово фьюэл сервиз" /Domodedovo Fuel Services/ и еще одно дело в отношении ЗАО "Домодедово пэссенджер терминал" /Domodedovo passenger terminal/. Об этом сообщается на сайте управления.

Дела в отношении "Домодедово фьюэл сервиз" возбуждены по признакам нарушения части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по хранению авиатоплива. Компания нарушила порядок ценообразования, установленный нормативными правовыми актами, и ущемило интересы контрагентов, установив различные цены /тарифы/ на один и тот же товар.

Основанием для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства послужили документы, материалы и сведения, полученные инспекцией УФАС по Московской области в рамках проведенного планового контрольного мероприятия по проверке ЗАО.

Дело в отношении "Домодедово пэссенджер терминал" возбуждено по признакам нарушения п 4 ч 2 и ч 2.1 статьи 21 "Закона о рекламе". Закон в числе прочего прописывает нормы размещения рекламы алкогольной продукции. Основанием для возбуждения дела ФАС стало обращение физического лица насчет рекламы водки Nemiroff в аэропорте. Как именно была размещена реклама, в сообщении УФАС не уточняется.

Domodedovo Fuel Services является крупнейшим оператором по заправке воздушных судов в России и СНГ, говорится на сайте Домодедово. Выручка компании по итогам 2012 года составила около 4,76 млрд рублей /по итогам 2011 года - 11,935 млрд рублей/. Чистая прибыль составила 620 млн рублей /годом ранее - 531 млн рублей/. По данным финансового отчета Domodedovo Fuel Services, компания не выплачивала дивиденды за 2012 год. По итогам 2011 года акционеру было начислено более 2,5 млрд рублей. Учредителем компании является FML Lmd, зарегистрированная на Кипре.

Domodedovo Fuel Services обеспечивает хранение топлива другими операторами по заправке, работающими в Домодедово. В 2013 году Федеральная служба по тарифам приняла решение утвердить тариф для Domodedovo Fuel Services на хранение авиатоплива в размере 580 рублей за тонну.

Учредителем Domodedovo passenger terminal также является FML Lmd, зарегистрированная на Кипре. Выручка компании по итогам 2012 года увеличилась до 9,419 млрд рублей /годом ранее - 8,832 млрд рублей/. Чистая прибыль сократилась до 2,366 млрд рублей /3,939 млрд рублей в 20011 году...
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка