О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Байкал" потушили "горящий" Ан-24

Четвертого сентября в международном аэропорту "Байкал" прошло тренировочное пожарно-тактическое учение "Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на воздушных судах"

Четвертого сентября в международном аэропорту "Байкал" прошло тренировочное пожарно-тактическое учение "Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на воздушных судах"

Как сообщает пресс-служба аэропорта, по легенде воздушное судно АН-24 с двадцатью пассажирами на борту и четырьмя членами экипажа без опасного груза, осуществляет аварийную посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта в виду неисправности левой стойки шасси. Командир экипажа принимает решение посадить самолет на пенную полосу, подготовленную ведомственной пожарной охраной аэропорта "Байкал".

Во время посадки воздушного судна происходит подлом неисправной стойки шасси и разгерметизация топливного бака, что приводит к возгоранию авиационного топлива.

Экипаж самолета производит эвакуацию пассажиров своими силами. Эвакуация затруднена возникшим в фюзеляже самолета пожаром. Для ликвидации ЧС были привлечены 33 человека и девять единиц техники.

По словам руководителя учения, начальника дежурной смены службы пожаротушения подполковник внутренней службы Александра Иевского: "Основное взаимодействие организовано с аварийно-спасательными формированиями аэропорта. Для самолета была проложена пенная подушка, чтобы при посадке не было искрения и, соответственно, не загорелось шасси. Внутри самолета произошло загорание, разгерметизация топливных баков и розлив горючего на площади 126 кв. м. Была произведена эвакуация 20 человек, находившихся в самолете, четырех человек спасли. Эвакуация пассажиров из самолета должна произойти в течение не более пяти минут".

- Я считаю, что эти совместные учения и тренировки приносят огромную пользу, это и отработка совместных действий, взаимодействие, даже взаимопонимание в человеческом смысле. Я считаю, что определенная цель в этом учении достигнута. Поставленную задачу мы выполнили. И хотелось бы подобные совместные учения проводить почаще, - выступил начальник СПАСОП аэропорта "Байкал" Олег Ступаков.

- В нашем аэропорту никогда не было авиакатастрофы. Более того, по погодным условиям наш аэропорт является лучшим в Восточно-Сибирском регионе, - сказал генеральный директор аэропорта "Байкал" Алексей Киселев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка