О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ведущий пилотажной группы "Русь" Анатолий Марунько: Государство нас никак не поддерживает

Начальник Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России, ведущий группы "Русь" Анатолий Марунько рассказал о своих впечатлениях от авиасалона МАКС-2013 и поделился мнением о состоянии российской авиации

В подмосковном Жуковском отшумел Международный авиакосмический салон "МАКС-2013". Одним из титульных участников на нем была пилотажная группа "Русь", выступающая на истребителях Л-39. После приземления начальник Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России, ведущий группы "Русь" Анатолий Михайлович Марунько рассказал "Фонтанке" о своих впечатлениях от авиасалона и поделился мнением о состоянии российской авиации.

- "МАКС-2013" оказался неоднозначным с точки зрения погоды и участников. А как все это выглядело с вашей стороны?

- Мы часто выступаем на подобных мероприятиях, но МАКС одно из самых глобальных. Мне сложно говорить об отличии с предыдущими авиасалонами. Мы судим только по погоде и по тому, как народ воспринимает. Народ всегда воспринимает очень хорошо, здорово. Например, когда мы рисуем в воздухе сердце, то женщины всегда в восхищении. Конечно, мы каждый раз пытаемся прийти с какой-то обновленной программой. Не скажу, что она категорически новая, но обновленная. Есть новые фигуры, новые названия, определенные интерпретации. "МАКС" для нас интересен тем, что здесь собирается не только авиация России, но и других стран. И они могут на нас посмотреть, и мы можем чему-то поучиться у них.

- Я приехал из Петербурга. Вы у нас совсем недавно выступали на военно-морском салоне. Есть ли какое-то принципиальное различие: выступать на "МАКСе" или на менее масштабном событии?

- Разница очень категоричная, потому что на данном мероприятии наш полет - это привычное дело для народа. Для Питера это неординарное событие. Там народ более эмоционален, более восприимчив к нашим выступлениям. Это, естественно, приятно.

- Я знаю, что в истории пилотажной группы "Русь" был весьма тяжелый период, когда под вопросом было само существование. Сейчас, как мне показалось, наблюдается некий подъем. Я прав или это не так?

- Да, вы правы на 100 процентов, как у нас принято говорить. Развитие идет. В первую очередь в войска стало поступать топливо, начали летать. Пускай замедленными темпами, но тем не менее стала поступать новая техника. Это радует, видны хорошие перспективы.

- Вопрос по поводу ваших самолетов Л-39. Не мог не заметить, что и Baltic Bees летают на Л-39, и вы, и французская группа Breitling? Чем вызвана популярность этого типа?

- Я бы сказал, что он более доступный. Это чисто экономический фактор, не более того. В плане приобретения этих самолетов он недорогой по сравнению с другими истребителями. И в плане содержания, соответственно. А что касается качества этого самолета, то этот самолет очень удобен для обучения. Однако для выполнения фигур высшего пилотажа у него слишком низкая тяговооруженность. В основном летчики работают на нем только за счет мастерства.

- У вас используются какие-то особые доработанные самолеты или штатные?

- Нет, штатные, ничего особенного.

- По моим наблюдениям, у вас пилоты в основном уже опытные. Есть ли кто-то из молодых?

- Да есть, летают с нами. Присутствуют и на этом мероприятии. Пока только в качестве штурмана.

- Какую поддержку оказывает вам государство?

- К сожалению, нас государство не поддерживает никоим образом. Мы обращались, но пока не нашли понимания. Есть частные структуры, которые увлечены авиацией. Они оказывают некую поддержку. А в основном мы живем за счет подобных мероприятий. Выступления - это наш основной хлеб.

- Сейчас российская авиация отнюдь не на пике развития. Я даже слышал мнение, что нам никогда не достичь того уровня, что был до 1990 года. Так ли все пессимистично, на ваш взгляд?

- Может быть, это несколько обыденно, то, что я сейчас скажу, но Россия ведь неординарная страна. И сравнивать наше поэтапное развитие с другими странами невозможно. Подобных групп у нас тоже не было еще десяток лет назад. Тем не менее появились, и их уровень весьма высокий. Выглядим, по крайней мере, не хуже, чем группы из других мировых держав. Если Россия захочет, то она может очень быстро вырасти....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка