О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Высший хозсуд вновь отложил рассмотрение апелляции Swissport по спору с МАУ

Высший хозяйственный суд Украины отложил рассмотрение апелляции компании Swissport International Ltd.

Высший хозяйственный суд Украины 30 августа вновь отложил рассмотрение апелляции компании Swissport International Ltd. на судебное решение, согласно которому она с 27 апреля утратила право собственности на ООО "Свисспорт Украина", контроль над которым перешел к "Международным авиалиниям Украины" (МАУ), сообщила пресс-служба Swissport.

"Тем временем компания МАУ в одностороннем порядке приняла решение увеличить уставную долю в акционерном капитале компании Interavia (ранее "Свисспорт Украина" - ИФ) с очевидной целью размыть долю компании Swissport. Украинское правительство и антирейдерская комиссия не спешат оказать обещанную поддержку иностранным инвесторам и компаниям, утратившим бизнес как следствие недружеского поглощения", - говорится в сообщении швейцарской компании.

Swissport выражает обеспокоенность такой, по ее мнению, тактикой очевидного искусственного затягивания, применяемой ВХСУ, и отмечает, что уже в третий раз заседание суда по апелляции продолжалось не более пяти минут, и суд снова отложил рассмотрение дела. "Схожая тактика затягивания рассмотрения дела имела место и на предыдущих двух заседаниях. Не раз уже звучала информация о готовом решении еще до заседания суда, назначенного в этот раз на 18 сентября, Информированные источники сообщили компании, что решение суда будет не в пользу Swissport", - говорится в сообщении.

Swissport отмечает, что судебная система Украины, как представляется компании, по-прежнему позволяет совершать действия необратимого характера.

"Такие действия характерны для акционеров, нацеленных на получение максимальной прибыли из компании перед ее полной или частичной продажей, не заботясь о каких-либо вложениях в саму компанию, персонал или оборудование", - говорится в пресс-релизе.

Помимо этого, компания подчеркивает, что обещанная серьезная поддержка со стороны правительства Украины и антирейдерской комиссии заставляет себя ждать. "Запланированные на начало и середину июля встречи антирейдерской комиссии с представителями компании Swissport и посольств Швейцарии и Франции так и не состоялись", - сообщает швейцарская компания.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева 26 октября 2012 года принял решение, вступившее в законную силу 27 апреля 2013 года после подтверждения апелляционным судом, вследствие которого контроль над "Свисспорт Украина" перешел к МАУ. Как ранее отмечала Swissport International британскому изданию The Load Star, ей принадлежало 70,4% в украинской компании, но по решению суда эту долю купила МАУ за $400 тыс. при реальной стоимости компании в $25-30 млн.

В свою очередь, МАУ настаивала, что все решения законны и покупка утверждена судом на основании оценки, одобренной Swissprot International, и на условиях, которые ранее оговаривались сторонами. Механизм принудительного выкупа, которым воспользовалась МАУ, был согласован сторонами, и каждая из сторон при определенных условиях могла его применить.

МАУ напоминала, что Swissprot International вошел в бизнес в 2006 году, выкупив у МАУ долю в ее хендлинговом агенте, когда МАУ была под государственным контролем. В результате этой операции МАУ утратила практически все права на участие в управлении, хотя и оставалась собственником почти 30% доли в компании, а, кроме того, получила трехлетний контракт на обслуживание со Swissport International без права расторжения. После приватизации МАУ попыталась договориться о цивилизованных правилах управления общей компанией, однако все переговоры зашли в тупик, а на 6 марта 2012 года Swissprot International созвал собрание акционеров, на котором проголосовал за размытие доли МАУ и утвердил оценку долей в "Свисспорт Украина" для их выкупа.

В свою очередь, Swissport International Ltd сообщила о том, что ВХСУ рассмотрит ее кассацию 11 июня 2013 года и поблагодарила за поддержку и деятельное участие украинское правительство и первого вице-премьера Сергея Арбузова, который недавно возглавил межведомственную "антирейдерскую комиссию", а также посольства Швейцарии и Франции в Украине.

Swissport International Ltd. предоставляет услуги по наземному обслуживанию более чем 118 млн пассажиров и 3,5 млн тонн багажа в год в интересах 650 компаний-клиентов в авиационной отрасли. 40 тыс. сотрудников компании работают в 180 аэропортах 37 стран мира на пяти континентах. Ежегодный консолидированный операционный доход компании составляет 1.9 млрд. швейцарских франков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка