КирТАГ
16 сентября 2013, 10:27
Коалиционные силы сократили запросы на дозаправку и переброску войск в Афганистан самолетами ЦТП "Манас"
Число взлетов и посадок американских самолетов с Центра транзитных перевозок (ЦТП) "Манас" сократилось из-за уменьшения запросов на дозаправку и переброску войск в Афганистан
"Военно-воздушные операции ЦТП "Манас" в 2013 году уменьшились из-за сокращения операционных запросов из Афганистана", - проинформировали на авиабазе.
Отметим, руководство ОАО "Международный аэропорт "Манас" и правительства неоднократно сообщало, что в 2013 году уменьшилось число взлетов-посадок американских самолетов с ЦТП "Манас" и соответственно сократились денежные поступления.
В пресс-службе авиабазы добавили, что Центр продолжает исполнение своей миссии по дозаправке самолетов и переброске личного состава, однако сроки сворачивания объекта и вывода персонала назвать не смогли.
Напомним, Жогорку Кенеш в июне 2013 года денонсировал соглашение о размещении ЦТП "Манас", далее законопроект был подписан президентом.
ЦТП "Манас" - это транспортный узел военно-воздушных сил США, размещенный в аэропорте "Манас" недалеко от Бишкека. Через Центр армия США переправляет в Афганистан людей, боеприпасы, снаряжение.
Через авиабазу в обоих направлениях ежемесячно переправлялись около 25 тыс. военнослужащих. Помимо этого размещенные в Центре самолеты проводят 30% воздушных дозаправок самолетов международной коалиции в небе над Афганистаном. Всего на базе размещается минимум 4 военно-транспортных самолета С-17 Globemaster и 16 топливозаправщиков КС-135 Stratotanker.
Вывод авиабазы лишает Кыргызстан около $150 млн ежегодно, $60 млн, из которых поступают в виде арендной платы....
Авторские права на данный материал принадлежат «КирТАГ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
