АК "Etihad Airways"
25 сентября 2013, 12:14
Президент и исполнительный директор Etihad airways: "Мы готовы инвестировать в другие авиакомпании на взаимовыгодных условиях"
Etihad Airways планирует увеличить объем инвестиций в другие авиакомпании
Выступая на специализированной выставке FVW Kongress в Кельне, посвященной туризму, деловым путешествиям и технологиям, президент и исполнительный директор Etihad Airways Джеймс Хоган (James Hogan) отметил, что компания планирует приобрести 24% индийской Jet Airways, 49% Air Serbia, включая контракт на управление компанией, а также увеличение доли в Virgin Australia с 10 до целевых 19,9%.
"Ни одна авиакомпания в одиночку не может стать по-настоящему глобальной, развитие должно происходить на партнерской основе, - отметил г-н Хоган. - Наши инвестиции принесут выгоду не только авиакомпаниям-партнерам, но и пассажирам, а также клиентам, чьи грузы мы перевозим. Мы готовы рассматривать и другие стратегические партнерские контакты, если они будут выгодными".
Etihad Airways начала инвестировать в другие авиакомпании в 2011 году, купив 29% акций airberlin, затем последовало приобретение 40-процентной доли в Air Seychelles, включая пятилетний контракт на управление перевозчиком. В прошлом году компания инвестировала в Virgin Australia, приобрела трехпроцентную долю в ирландской Aer Lingus и начала подготовку контрактов с Air Serbia и Jet Airways, которые будут заключены уже в этом году.
Суммарно Etihad Airways и шесть вышеуказанных компаний обслуживают более 340 направлений и располагают парком из 511 воздушных судов. В 2012 году компании перевезли более 91 миллиона пассажиров, что сравнимо с объемом перевозок крупных партнерских организаций в Европе и Азии.
"Инвестируя в капитал других компаний, мы получаем синергический эффект, которого невозможно было бы добиться в рамках традиционных авиаальянсов, - отметил г-н Хоган. - В традиционных альянсах упор делается на доходность и сеть перевозок. Мы же, за счет капиталовложений, добиваемся значительно больших преимуществ для всех партнеров, включая возможности снижения затрат за счет совместного использования ресурсов и объединения закупок".
Г-н Хоган отметил, что изначальные инвестиции в airberlin принесли выгоду каждому из перевозчиков, так как более 260 000 пассажиров воспользовались объединенной маршрутной сетью компаний в первой половине 2013 года, что в 4 раза больше, чем в первой половине 2012 года.
Etihad Airways выполняет код-шеринговые полеты по 61 направлению airberlin, в то время как airberlin осуществляет 31 совместный рейс с Etihad Airways. Совместно компании еженедельно выполняют 42 рейса между Абу-Даби и четырьмя городами Германии: Франкфуртом и Дюссельдорфом (обе компании), Мюнхеном (Ethiad Airways) и Берлином (airberlin).
Еще одним преимуществом является объединение программ лояльности Etihad Guest и airberlin Topbonus - это позволяет пассажирам получать и тратить бонусные мили, путешествуя рейсами обеих авиакомпаний.
В новой европейской штаб-квартире Etihad Airways, расположенной в Берлине, находятся кассы продаж и бронирования билетов на рейсы airberlin.
Кроме того, обе компании согласовали идентичные интерьеры салонов, двигатели и совместную программу запуска в эксплуатацию новых самолетов Boeing 787-9, первый из которых начнет совершать регулярные рейсы в 2014 году.
Etihad Airways - национальный авиаперевозчик ОАЭ с центральным офисом в столице ОАЭ Абу-Даби. Основанная в 2003 году, в 2012 году компания перевезла 10,3 млн. пассажиров. В настоящий момент Etihad Airways выполняет пассажирские и грузовые рейсы по 92 направлениям, среди которых города Ближнего Востока, Европы, Северной Америки, Африки, Австралии и Азии. Флот авиакомпании насчитывает 77 современных моделей Airbus и Boeing. Кроме того, компанией размещены заказы на более 90 самолетов, включая заказы на 10 крупнейших в мире пассажирских авиалайнера Airbus A380. Etihad Airways владеет долями в капитале airberlin, Air Seychelles, Virgin Australia и Aer Lingus....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Etihad Airways"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска