О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиадвигатель" и "Пермские моторные заводы" представили на выставке "Двигатели 2002" авиационный двигатель ПС-90А2

На международной выставке "Двигатели-2002" заводы "Авиадвигатель" и ПМЗ представили авиационный двигатель ПС-90А2 - модернизированный вариант серийного двигателя ПС-90А. Разработка и сертификация ПС-90А2 финансируется компанией Юнайтед Текнолоджис,Пратт энд Уитни и Росавиакосмосом в равных долях. Окончание работ, как говорится в пресс-релизе ХК "Интеррос", и получение сертификата МАК на двигатель ПС-90А2 предусмотрено до 1 января 2005 г. Целью создания ПС-90А2 является дальнейшее повышение конкурентоспособности российских двигателей за счет повышения их надежности и увеличения ресурса.

Основное преимущество ПС-90А2 - значительное сокращение эксплуатационных расходов. Стоимость жизненного цикла двигателя снизится по сравнению с ПС-90А на 40% Новый двигатель также соответствует перспективным нормам ИКАО по шуму и выбросам вредных веществ.

"ПС-90А2 будет постепенно вытеснять ПС-90А, заменяя его как на летающих, так и новых самолетах, хотя сегодня ПС-90А вполне эффективен и конкурентоспособен. В частности, по шумовым характеристикам он может эксплуатироваться до 2013 года, - считает Александр Иноземцев, генеральный директор - генеральный конструктор "Авиадвигателя". - Я подчеркиваю в связи с многочисленными ошибочными публикациями в прессе, что все четыре типа самолетов, на которых установлен ПС 90А, могут посещать любые аэропорты Европы и мира без ограничений или каких-либо доработок до 2013 года". "Авиадвигатель" имеет также проекты двигателей пятого поколения ПС-9 и ПС-12 и намерен участвовать в конкурсе по созданию двигателя для перспективных ближне- и среднемагистральных самолетов.

"Пермский моторный завод ежегодно увеличивает объемы производства по всем основным видам продукции на 40-50%, а бизнес-планом на 2002 г. запланировано удвоение объема продаж", - сообщил Михаил Дическул, заместитель генерального директора ПМЗ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка