Интерфакс
18 октября 2013, 13:38
Прокуратура требует наказать сотрудников аэропорта и авиакомпании, допустивших перегруз самолета, вылетевшего в августе из Улан-Удэ
Восточно-Сибирская транспортная прокуратора в аэропорту "Байкал" (Улан-Удэ) установила факт вылета самолета с превышением взлетной массы по взлетно-посадочной полосе
"Нарушение было выявлено 24 августа, пассажирский самолет А-320 принадлежит авиакомпании "Уральские авиалинии", - уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
По словам собеседника агентства, пассажирский самолет не был перегружен, однако были нарушены условия, которые предъявляются к ВПП отдельно в каждом аэропорту. Превышение взлетной массы по взлетно-посадочной полосе составила более 600 кг.
По информации пресс-службы, для взлетно-посадочной полосы аэропорта Улан-Удэ разработаны и утверждены ограничения по взлетной массе каждого типа принимаемого воздушного судна. Такие ограничения должны соблюдаться при загрузке самолета. Обязанность по соблюдению установленных ограничений возложена на службу организации перевозок ООО "Аэропорт Байкал" и на авиакомпанию - владельца самолета.
"Работниками аэропорта, осведомленными о превышении массы воздушного судна по взлетно-посадочной полосе, не было предпринято мер, направленных на устранение этого нарушения, угрожающего безопасности полета. Проигнорировал правила и командир воздушного судна авиакомпании "Уральские авиалинии", - отмечается в сообщении.
В связи с выявленными нарушениями закона генеральному директору ООО "Аэропорт Байкал и генеральному директору авиакомпании "Уральские авиалинии" внесены представления об устранении нарушений законодательства о безопасности полетов и наказании виновных лиц....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
