О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

План приватизации аэроорта "Пермь" рекомендован ЗС ко второму чтению

Прогнозный план приватизации государственного имущества Пермского края на 2013-2015 годы рекомендован к рассмотрению во втором чтении на "пленарке" краевого парламента

Прогнозный план приватизации государственного имущества Пермского края на 2013-2015 годы рекомендован к рассмотрению во втором чтении на "пленарке" краевого парламента.

Решение об этом принято на сегодняшнем заседании рабочей группы ЗС по доработке "приватизационного" законопроекта. Как и следовало ожидать, поправки в основном касались аэровокзала. Одобрена поправка, внесенная исполнительной властью по согласованию с депутатами. Она гласит, что средства от продажи акций ОАО "Международный аэропорт "Пермь" должны быть полностью направлены в бюджет региона. Они поступят в казну как дивиденды по акциям "Корпорации развития Пермского края".

Спор возник в связи с позицией региональной прокуратуры. Старший помощник прокурора края по взаимодействию с органами власти Владимир Ковин предложил парламентариям внести изменения в проект закона, а именно вычеркнуть аэропорт из пункта "приватизация путем внесения имущественного вклада в уставные капиталы ОАО". Подразумевается, конечно, "Корпорация развития".

- На наш взгляд приватизация акций в собственность инвестора через посредника, которым выступает корпорация, фактически обходит федеральное законодательство - пояснил прокурорский работник. Как уже не раз упоминалось, ФАС России рассматривает дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. По оперативной информации, оно будет рассмотрено в ноябре.

По мнению прокуратуры, приватизация акций аэропорта должна проводиться через конкурентные процедуры - например, продажу на аукционе. По сути, это означает, что отбор инвестора надо начать с нуля.

Впрочем, начальник государственно-правового управления (ГПУ) Законодательного собрания Оксана Ходорова считает, что прокуратура не имеет права вносить поправки в региональный законопроект (в отличие от замечаний, или протеста).

Заместитель председателя краевого правительства Алексей Чибисов подчеркнул, что внесение предложенных прокуратурой изменений означает исключительно аукцион. Это значит, что на площадке "Большого Савино" пока не будет реализовано вообще никакого инвестиционного проекта.

- Будет обычный аукцион, и один из его участников получит этот актив в свое распоряжение, - заявил вице-премьер региона. - Что же касается действий, которые, по мнению прокуратуры, могут быть незаконными, то сейчас говорим о прогнозном плане приватизации, по которому акции аэропорта передаются в уставный капитал стопроцентного дочернего общества государства. Согласно инвестиционному меморандуму, который уже неоднократно обсуждался, до 31 декабря этого года должна пройти приватизация аэропорта "Пермь". Не позднее 20 января 2014 года необходимо провести дополнительную эмиссию акций. Соответственно, эти акции будут реализованы по цене не ниже рыночной. И уже в 2014 году, согласно уже одобренной депутатами поправке, средства должны поступить в краевой бюджет. А на последнем этапе, после реализации всего проекта, оставшийся пакет акций выкупается инвестором... Как скоро все это произойдет, зависит от времени приватизации аэропорта.

Доводы ГПУ и вице-премьера края показались парламентариям убедительными - поправки, предложенные региональной прокуратурой, рабочей группой отклонены.

Напомним, в конце октября 39 депутатов Заксобрания Пермского края поддержали в первом чтении резонансный законопроект "Об утверждении прогнозного плана приватизации госимущества края на 2013-2015 годы". Тем самым одобрена схема приватизации международного аэропорта "Пермь", предложенная губернатором и правительством края. Правительство региона предложило сделать это в следующем порядке: 100% акций аэропорта передадут ОАО "Корпорации развития Пермского края", с дальнейшей продажей не менее 50% плюс одна и не более 75% минус одна акция инвестору.

Ранее, в апреле 2013-го ОАО "Международный аэропорт "Пермь" с инвестором ОАО "Кольцово-Инвест" (входит в УК "Аэропорты регионов", компания в структуре ГК "Ренова" Виктора Вексельберга) и представителем краевого правительства, был подписан инвестиционный меморандум, который вызвал пристальный интерес УФАС РФ, по признакам нарушения ст. 16 "Закона о конкуренции".

Согласно планам инвестора, площадь нового терминала аэропорта Большое Савино составит более 25 тысяч квадратных метров. Пропускная способность - 700 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 500 - на международных (два миллиона пассажиров в год). Предусмотрена стоянка для пяти самолетов. На первом этапе, до 2015 года, компания "Аэропорты регионов" планирует вложить в строительство 3,7 миллиарда рублей. На втором этапе, до 2025 года, реализуют план "большой аэропорт" - это комплекс "аэропорт-сити" с гостиницей, парковкой, ресторанами, деловым центром - стоимостью еще 4,3 миллиарда. Итого инвестиции бизнеса в аэропорт и прилегающий комплекс составят порядка 8 миллиардов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка