О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Базэл Аэро" завершила переход на новую систему управления ресурсами предприятия на базе программных продуктов "1С"

Компания "Базэл Аэро" сообщает о завершении внедрения полноценной автоматизированной системы управления ресурсами предприятия

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о завершении внедрения полноценной автоматизированной системы управления ресурсами предприятия (ERP-системы) на базе программных продуктов "1С". Подрядчиком при реализации проекта выступила ГК "Гэндальф".


Аэропортовая группа "Базэл Аэро", в состав которой входят управляющая компания и четыре аэропорта Краснодарского края в Сочи, Краснодаре, Анапе, Геленджике, в ноябре 2013 года успешно завершила проект по комплексному внедрению автоматизированной системы управления ресурсами предприятия на базе программных продуктов "1С". Среди них - "УПП" (Управление производственным предприятием), "УАТ" (управление автотранспортом), "1С: Документооборот" и "1С: Консолидация". Новая система полностью отвечает нормам законодательства и позволяет вести учет данных как по российским, так и по международным стандартам.

Ранее для целей бухгалтерского и налогового учетов в каждом аэропорту использовалась свои системы учета: КИС, разработанная на базе Oracle, "1С: Управление строительной организации 8", "1С: Бухгалтерия предприятия 8".

В рамках реализации проекта был проведен реинжиниринг, унификация, стандартизация как производственных, так и учетных бизнес-процессов всех аэропортов группы. В результате существенно повысилась прозрачность получаемой информации и уровень аналитики. Сократились сроки подготовки отчетности для принятия решений. От внедрения системы "Базэл Аэро" планирует получить как экономическую эффективность, так и повышение степени прозрачности бизнес-процессов.

За период внедрения системы с февраля по октябрь 2013 года автоматизировано более 700 рабочих мест по четырем различным направлениям работ: управление производственными процессами, финансовый учет, документооборот, управление транспортом.

В работе использовалась комплексная методика проектного управления. Она основана на принципах взаимодействия проектных команд заказчика и вендора, таких как оптимизация использования ресурсов, персонализация ответственности, ведение проектной документации, - на каждом из этапов реализации поставленной задачи. Подтверждением эффективности разработанной методики является полученный положительный результат.

Внедрением "1С" были зафиксированы организационные изменения, направленные на стандартизацию и унификацию бизнес-процессов в аэропортах. Создана мощная IT-платформа для централизации финансовых функций, что положило начало новым проектным направлениям. На сегодняшний день на базе "1С" также организовано  централизованное объединенное казначейство.

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- Использование единой системы обеспечит ощутимое повышение эффективности работы и предоставит эффективные и удобные инструменты, открывая максимальные возможности развития для аэропортов, входящих в "Базэл Аэро". Система даст возможность оперативного сбора, хранения и анализа производственных и финансовых данных, повысит исполнительскую дисциплину сотрудников и обеспечит построение прозрачной для руководства компании структуры и процессов деятельности. Благодаря стандартизации и унификации бизнес-процессов, повышается скорость принятия решений руководителями.

Дмитрий Алтынник, финансовый директор "Базэл Аэро":

- Нам удалось реализовать проект в короткие сроки, в рамках ограниченного бюджета. Результат, который мы получили - это снижение сроков подготовки бухгалтерской, управленческой, международной отчетности. Мы унифицировали нормативно-справочную информацию, методологию учета во всех аэропортах, полностью ликвидировали "ручной" режим работы и повысили достоверность данных для принятия решений.

Екатерина Шпинева, начальник управления по бухгалтерскому и налоговому учету департамента по экономике и финансам "Базэл Аэро", руководитель проекта:

- Внедренный проект носит не только комплексный характер, но еще и уникален в части учета затрат и расчета себестоимости. Проектной группой выработана, унифицирована и автоматизирована методика ведения раздельного учета доходов и расходов по видам деятельности в соответствии с новыми отраслевыми требованиями Министерства транспорта РФ (Приказ № 303 от 05.12.2011 г.). Аналога полученного продукта на рынке нет.

Юрий Приходько, руководитель департамента проектов и внедрения ГК "Гэндальф":

- Проект потребовал от нас полной отдачи, в пиковые моменты в работу были вовлечены одновременно 20 специалистов нашей компании. Внедрение системы автоматизации на базе "1С:УПП 8" приводило к изменению самой структуры управления на предприятиях заказчика и, соответственно, вносило коррективы в процесс работы и техническое задание. Без перерывов команды "Базэл Аэро" и ГК "Гэндальф" создавали систему управления, которая уже сейчас работает и значительно ускоряет бизнес-процессы. Благодаря слаженному взаимодействию этот амбициозный по срокам и задачам проект был реализован менее чем за год, хотя в проектах такого масштаба подобный результат достигается за два-три года.

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в "Базэл Аэро" входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты обслуживают более 7% общего пассажиропотока и 1,5% общего грузопотока России. За 9 месяцев 2013 года аэропорты обслужили почти 4,95 млн пассажиров (январь-сентябрь 2012 года - более 4,4 млн). Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главстрой", "Базэл Аэро" и другие.

Группа компаний "Гэндальф" основана в 1993 г. В настоящее время ее представительства есть в 12 городах. По данным рейтинга фирмы "1С" компания является ведущей в ЮФО организацией по автоматизации бюджетных и коммерческих предприятий  на базе программных продуктов "1С:Предприятие", что подтверждается 5 местом в рейтинге партнеров "1С" по России. "Гэндальф" обслуживает более 3000 организаций. Всего же компанией  автоматизировано более 12 000 предприятий различных видов деятельности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка