О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Сочи появится система защиты самолетов от столкновения

В олимпийской столице монтажные бригады приступили к установке уникальной системы светоограждения, которая поможет предотвратить столкновение самолетов с опорами высоковольтных линий электропередачи

В олимпийской столице монтажные бригады приступили к установке уникальной системы светоограждения, которая поможет предотвратить столкновение самолетов с опорами высоковольтных линий электропередачи. На ЛЭП размещены визуальные маркировки и подсветки.

- Эта система не имеет аналогов в России, - пояснили специалисты "Россетей". - Мы используем неоновые лампы в колбе из износостойкого стекла, они заполнены специальной жидкостью. Особенностью данной системы является то, что электричество подается непосредственно от несущего высоковольтного провода. Таким образом, система полностью автономна и не требует никаких внешних подключений. Средний срок службы лампы составляет более 10 лет.

Такая система устанавливается на воздушных линиях напряжением от 60 до 550 киловольт. Она уже размещена на линиях напряжением 220 киловольт Дагомыс - Черноморская через реку Мзымта, которые расположены в непосредственной близости от приаэродромной территории международного аэропорта Сочи. На этом участке монтажники установили 18 специальных светильников.

Ранее для предупреждения экипажей самолетов, летящих на малых высотах, Сочинское предприятие МЭС установило сигнальное освещение и дневную маркировку опор воздушной линии на участке Псоу - Поселковая. На опорах ЛЭП размещены огни красного цвета, а сами опоры для лучшей видимости маркированы темно-серыми и белыми полосами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка