О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Добролет" в первый год принесет "Аэрофлоту" убыток в $42 млн

"Добролет" на первом году деятельности принесет материнской компании 42 миллиона долларов убытка

Дочерний лоукостер "Аэрофлота" "Добролет" на первом году деятельности принесет материнской компании 42 миллиона долларов убытка, сообщил в рамках конференц-колла с аналитиками первый заместитель гендиректора "Аэрофлота" по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов.

"42 миллиона долларов - это финансовые вложения в авиакомпанию в первый год. Однако, поскольку прибыль она начнет приносить лишь в 2015 году, эти деньги записываются в убыток", - объяснил он.

При этом, уже на первых этапах реализации проекта приведенная стоимость компании будет порядка 1-2 миллиарда долларов, уточнил он. Кроме того, исходя из того, что чистая прибыль авиакомпании за девять месяцев 2013 года составила 545,2 миллиона долларов, такой убыток для перевозчика не будет критичным, считает Курмашов.

В октябре "Аэрофлот" сообщил, что зарегистрировал в форме ООО свою компанию-лоукостер "Добролет". Доля участия "Аэрофлота" в новой компании составит 100%. Сертификат эксплуатанта "Добролет" еще не получил.

Авиакомпания будет выполнять полеты на новых Boeing 737-800, в первый год работы будет восемь судов, через три года - 40. Предварительно решено, что суда будут в моноклассной компоновке вместимостью 170 кресел.

Гендиректором нового перевозчика назначен экс-глава обанкротившейся авиакомпании "Авианова" Владимир Горбунов. Планируется, что в первый год работы авиакомпания перевезет более 1 миллиона человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка