О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Тайфуны" пока не летят в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты и компания "БАе системз" прервали переговоры по закупке 60 многоцелевых истребителей "Тайфун"

Объединенные Арабские Эмираты и компания "БАе системз" (BAE Systems) прервали переговоры по закупке 60 многоцелевых истребителей "Тайфун" (Typhoon), сообщает американский еженедельник "Дифенс ньюс" со ссылкой на пресс-службу компании.

"БАе" руководит кампанией по продвижению евроистребителя на рынок ОАЭ в конкурентной борьбе с компанией "Дассо авиасьон" (Dassault Aviation) с истребителем "Рафаль" (Rafale) и "Боингом" (Boeing) с истребителем F/A-18 "Супер Хорнет" (Super Hornet). В соответствии с заявлением, опубликованным "БАе" 19 декабря, ОАЭ прекращают переговоры о сотрудничестве с компанией по ряду вопросов в сфере обороны, включая покупку истребителей "Тайфун" консорциума "Еврофайтер" (Eurofighter). Официальная причина подобных действий не сообщается, однако арабские источники, близкие к переговорам, полагают, что она связана с ослаблением напряженности в регионе, достигнутым между ОАЭ и Ираном по ряду вопросов. Другой источник уточняет, что Эмираты и "БАе системз" не смогли урегулировать ряд спорных вопросов, например о передаче технологий, и договориться о цене. В качестве потенциальной замены "Тайфуну" называют "Рафаль" и F-35 "Лайтнинг-2" (Lightning II). Между тем британское Министерство обороны отказалось комментировать информацию о прекращении переговоров, а представители "БАе" - о том, будут ли они продолжены в дальнейшем. Потенциальная сделка с Абу-Даби считалась ключевой для экспорта "Тайфунов" на Ближний Восток, а также поддержания в рабочем состоянии сборочного комплекса самолетов до 2018 года. В состав консорциума "Еврофайтер" входят компании "БАе", ЕАДС (EADS), "Финмекканика" (Finmeccanica). Первоначально ОАЭ выбрали "Рафаль", однако из-за межгосударственных противоречий обратили внимание на "Тайфун" и "Супер Хорнет". До недавнего времени именно изделие "Еврофайтера" считалось фаворитом конкурса. Великобритания пыталась с его помощью улучшить отношения в сфере военного и военно-технического сотрудничества с ОАЭ. В числе рассматриваемых совместных проектов - создание беспилотного летательного аппарата (БЛА) класса MALE (Medium-Altitude Long-Endurance). В ноябре 2013 года премьер-министр Дэвид Кэмерон и министр обороны Филипп Хаммонд посетили авиашоу в Дубае для переговоров по оборонному и промышленному сотрудничеству. Абу-Даби также стремится увеличить количество своих истребителей F-16 "Файтинг Фалкон" (Fighting Falcon) компании "Локхид Мартин" (Lockheed Martin) за счет приобретения его современной модификации "блок 60" (F-16 Block 60) в количестве 25 единиц. Эта цифра прозвучала во время апрельского визита министра обороны США Чака Хейгела на Ближний Восток для обсуждения крупного оружейного соглашения, включая продажу ракет, запускаемых вне зоны поражения ПВО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка