О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Упал на подлете

Под Иркутском при заходе на посадку разбился военно-
транспортный самолет Ан-12, принадлежавший Иркутскому
авиазаводу. Погибли все девять человек, находившиеся на борту

Под Иркутском при заходе на посадку разбился военно-транспортный самолет Ан-12, принадлежавший Иркутскому авиазаводу. Погибли все девять человек, находившиеся на борту. Самолет упал на склады воинской части. Никто из военных, находившихся на складах, не погиб.

Военно-транспортный самолет Ан-12 потерпел крушение в четверг вечером в районе станции Батарейная при заходе на посадку в аэропорту Иркутск-2. Все девять человек, находившиеся на борту, погибли. Трагедия произошла в 21.39 (16.39 мск). В связи с происшествием в районе был введен оперативный план "Тайфун".

По предварительным данным, на борту самолета находились шесть членов экипажа и трое сопровождающих промышленный груз, который перевозил Ан-12. Турбовинтовое воздушное судно принадлежало местному авиазаводу, входящему в состав корпорации "Иркут", и следовало по маршруту Новосибирск - Иркутск.

Ан-12 при падении снес крыши двух хранилищ складов материально-технического обеспечения одной из военных частей, где находились запчасти к автотехнике. В районе падения самолета располагается склад горючего Минобороны, военный завод по ремонту инженерной техники и база хранения, склад артиллерийского вооружения и другие объекты.

"Самолет принадлежал заводской авиации, перелетал с завода новосибирского аэродрома Ельцовка на завод аэродрома Иркутск-2 и потерпел катастрофу. Пилоты, предположительно, погибли", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в экстренных службах Сибирского федерального округа.

Иркутск-2 - это экспериментальный аэродром Иркутского авиазавода, который используется для летно-технических испытаний самолетов. Он расположен на территории завода в северной части города. Аэродром принимает самолеты Ил-76, Ан-12, а также вертолеты всех типов. Аэродром является местом совместного базирования экспериментальной авиации Иркутского авиазавода, МЧС РФ, а также авиакомпаний "Ангара" и "ИрАэро".

"По данным с места происшествия, при падении транспортного самолета под Иркутском были повреждены верхние части двух хранилищ складов материально-технического обеспечения (МТО). Жертв и пострадавших среди военнослужащих и гражданского персонала центра МТО нет", - сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Как сообщили "Газете.Ru" в Сибирском региональном центре МЧС, подтвердилось, что на борту воздушного судна было девять человек. Пожар, который возник на месте падения самолета, был ликвидирован к 17.06. На месте работают службы экстренного реагирования и оперативная группа ГУ МЧС России по Иркутской области. Привлечены 95 человек и 24 единицы техники. Из них от МЧС 53 человека и 12 единиц техники.

"На месте трагедии работает служба оперативного реагирования", - сообщили "Газете.Ru" в ГУ МЧС по Иркутской области. Сотрудники управления уже приступили к извлечению тел из разбившегося самолета. На данный момент из-под обломков извлечено пять тел. На место происшествия выехали следователи, сообщает Следственный комитет РФ.

Причиной падения самолета могли стать ошибочные действия экипажа или техническая неисправность судна. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах региона. Министерство промышленности и торговли создает комиссию по расследованию причин и обстоятельств катастрофы в Иркутске. "В настоящий момент руководство Иркутского авиазавода выехало на место аварии", - заявили в ведомстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка