О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти РФ и Великобритании намерены назначить новых перевозчиков на линию Петербург - Лондон

Авиационные власти России и Великобритании договорились назначить по второй паре авиаперевозчиков на линии Санкт-Петербург - Лондон с обеих сторон

Авиационные власти России и Великобритании договорились назначить по второй паре авиаперевозчиков на линии Санкт-Петербург - Лондон с обеих сторон, сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация).

"В ходе переговоров авиационных властей России и Великобритании, состоявшихся 18-19 декабря 2013 года в Лондоне, была достигнута и вступила в силу договоренность, в соответствии с которой каждой стороной может быть назначено до двух авиаперевозчиков на линии Санкт-Петербург - Лондон и обратно", - сообщает ведомство.

Второй назначенный перевозчик может выполнять полеты с частотой до семи рейсов в неделю.

Кто летает в Лондон

Сейчас на линии Петербург-Лондон назначенными перевозчиками являются компании British Airways с британской стороны и "Аэрофлот" - с российской. При этом по факту полеты выполняет только британская авиакомпания.

В конце декабря 2013 года зампредседателя совета по внешним связям российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Камиль Фейзрахманов пояснял, что представители российской "Трансаэро" и британской easyJet, присутствовавшие на переговорах, заявили о готовности приступить к полетам на линии Петербург-Лондон в ближайшем будущем.

На тех же переговорах, по словам Фейзрахманова, авиавласти России и Великобритании согласились рассмотреть вопрос о третьем назначенном перевозчике на маршруте Лондон-Москва. Сейчас между британской и российской столицами перевозки осуществляют компании British Airways, "Аэрофлот", easyJet и "Трансаэро". Но поскольку британцы пока не смогли гарантировать получение третьей российской авиакомпанией слотов в аэропортах Лондона, гарантирующих время вылета-прилета в расписании, стороны отложили вопрос до следующего раунда переговоров.

Согласно действующим международным соглашениям, полеты из/в РФ регулируются авиационными властями. Полеты между российскими и иностранными городами имеют право осуществлять назначенные перевозчики - в равных объемах, что касается частоты полетов. На практике авиакомпании, имеющие право осуществлять полеты, могут снижать количество рейсов - в зависимости от спроса на билеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка