О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Росгосстрах банк" приобрел 9,35% авиакомпании "Трансаэро"

Новым акционером "Трансаэро", второй по пассажиропотоку российской авиакомпании, стал "Росгосстрах банк", который приобрел 9,35% перевозчика

Новым акционером "Трансаэро", второй по пассажиропотоку российской авиакомпании, стал "Росгосстрах банк", который приобрел 9,35% перевозчика, следует из сообщения продавца этих акций "Трансаэро-Финанса".

Сумма сделки не уточняется, однако размер ее превышает 50% балансовой стоимости активов "Трансаэро Финанса". Стоимость компании на момент заключения сделки составляла 3,64 миллиарда рублей. Доля в авиакомпании "Трансаэро" у "Трансаэро-Финанса" (сам он на 100% принадлежит материнской компании) в результате сделки сократилась с 13,59% до 4,24%.

Остальные крупные пакеты перевозчика остаются за семьей Плешаковых - Александром и Ольгой (36,6%) и матерью Александра Плешакова - Татьяной Анодиной (3%), следует из данных на сайте авиакомпании.

Согласно котировкам на ММВБ на 13 января, сумма сделки составляет порядка 2,1 миллиарда рублей. При этом цена на акции "Трансаэро" за 2013 год выросла с 140 до 155 рублей за акцию.

В рамках сделки произошел обмен ценными бумагами, принадлежавшими "Росгосстрах банку". Акции, которые приобрела "Трансаэро-Финанс", обеспечивают исполнение долговых обязательств, связанных с недвижимостью, говорит источник, близкий к компании.

Эти обязательства - ликвидный инструмент, который обеспечит "Трансаэро Финанс" (которая создавалась, в том числе, для получения доходов от операций с ценными бумагами) стабильный доход, говорит источник. Комментарии "Росгосстрах банка" получить не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка