О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет не помог пациентке

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту авиационного инцидента с вертолетом Eurocopter АS 350B3, выполнявшим санитарный рейс

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту авиационного инцидента с вертолетом Eurocopter АS 350B3, выполнявшим санитарный рейс. В декабре 2013 года вертолет, доставивший врачей для тяжелобольной, уже совершив посадку, завалился на бок и получил серьезные разрушения. Никто из находившихся на его борту не пострадал. По оценке собственника воздушного судна - авиакомпании "АэроГео", ущерб превысил 72,5 млн руб.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР сообщило о возбуждении уголовного дела по факту авиапроисшествия с участием вертолета Eurocopter АS 350B3 (Франция), принадлежащего красноярской авиакомпании "АэроГео". Авиаинцидент, ставший основанием для возбуждения дела, произошел около полудня 9 декабря прошлого года на окраине города Ужур, в 300 км от Красноярска.

Воздушное судно, летевшее санитарным рейсом, должно было взять на борт пациентку местной больницы, страдающую острой почечной недостаточностью. Ее было решено транспортировать в одну из клиник краевого центра. Для сопровождения больной во время полета в вертолете находились два врача. Уже после посадки, осматривая место приземления, указывается в материалах следствия, пилот задел рукоятку управления шагом винта. Вследствие этого вертолет завалился на правый борт. От столкновения несущего винта о землю воздушное судно подбросило, перевернуло в воздухе и опрокинуло уже на левый борт. Пилот и двое его пассажиров-врачей не пострадали. Покинув кабину, медики отправились к пациентке. Ее в краевую больницу доставили резервным вертолетом.

Воздушное судно получило серьезные повреждения: разрушились хвостовая балка, несущий винт и трансмиссия Eurocopter АS 350B3. По оценке авиаперевозчика, ущерб от аварии превысил 72,5 млн руб. Вертолет, отметили в следственном управлении, восстановлению не подлежит.

В отношении пилота Виктора Ятина завели дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта"). Согласно первоначальным выводам следствия, после посадки авиатор "в нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта не установил рычаг управления общим шагом винта в положение "Закрыт", а поворотную рукоять рычага управления общим шагом винта - в положение "Холостой ход". Пилот допрошен в качестве подозреваемого, мера пресечения ему не избиралась.

В авиакомпании отказались от комментариев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка