О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Минтранса РФ: рынок авиаперевозок в России в 2013 году развивался быстрее мирового

В 2013 году российские авиакомпании обслужили 85 миллионов пассажиров, а в аэропортах было обслужено 100 млн человек. Прирост к уровню предыдущего года составил 14%

В 2013 году российские авиакомпании обслужили 85 миллионов пассажиров, а в аэропортах было обслужено 100 млн человек. Прирост к уровню предыдущего года составил 14%. Об этом сообщил глава Минтранса Максим Соколов на совещании, которое проводит президент РФ Владимир Путин с членами правительства.

"Особый акцент был сделан на развитии региональной авиации. Впервые темпы роста региональной авиации у нас сравнялись с темпами роста авиационного рынка в целом, хотя до этого росли на 3-4% в год", - отметил глава Минтранса.

Министр сообщил, что этого удалось добиться благодаря субсидированию перевозок. В частности, в 2013 году было 5 таких программ с общим объемом 7,5 млрд рублей. Благодаря этому удалось перевезти 1 млн 150 тысяч пассажиров и открыть 80 новых рейсов. Наиболее успешной, по данным Соколова, была программа субсидирования авиаперевозок на Дальнем Востоке, где было перевезено более полумиллиона человек.

Соколов сообщил, что власти РФ в 2014 году намерены расширить практику субсидирования авиарейсов для развития региональных перевозок.

"Если раньше субсидии выдавались на каждый купленный авиабилет и зачастую пассажиропотока было недостаточно для того, чтобы раскрутить или сделать плотной сетку маршрутов, то сейчас мы субсидируем целый рейс вне зависимости от количества пассажиров, - сказал министр. - В рамках указанных программ в 2014 году планируется перевезти более 1,5 млн пассажиров и открыть около 100 новых маршрутов, таким образом, еще почти на 30% увеличив объем региональных перевозок".

По словам Соколова, такие субсидии уже применялись в прошлом году, и они нашли "широкий отклик на рынке". "Благодаря этим программам, за последние два года наши авиакомпании купили более 60 новых самолетов именно для региональной авиации", - заметил он.

Благодаря программе субсидий по новой схеме, которая начала действовать в середине 2013 года, в Сибири и на Дальнем Востоке удалось перевезти более 190 тысяч человек по 69 маршрутам, сообщил глава Минтранса. Объем поддержки составил 1,35 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка