РАПСИ
20 января 2014, 17:27
Отказ во взыскании 125 млн руб с РФ за изъятие земель под аэропорт законен
Высший арбитражный суд РФ согласился с нижестоящими судами, отказавшими сельхозпредприятию ФГУП "Толстопальцево" во взыскании с России в лице Росавиации 125 миллионов рублей в связи с изъятием земель под расширение аэропорта "Внуково"
Суды Московского округа установили, что правительство РФ приняло постановление о расширении аэропорта, наделив Росавиацию полномочиями по изъятию земельных участков. Ведомство в мае 2012 года издало приказ об изъятии у ФГУП "Толстопальцево" Российской академии сельхознаук трех участков, находящихся в федеральной собственности и принадлежавших предприятию на праве бессрочного пользования.
ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" (АГА) и ФГУП "Толстопальцево" в сентябре 2012 года подписали соглашение о возмещении предприятию убытков в размере 125 миллионов рублей. Однако впоследствии ФГУП "АГА" это соглашение не исполнило, в связи с чем "Толстопальцево" обратилось в суд.
Суд первой инстанции посчитал, что при переходе федеральной земли от одной госструктуры к другой компенсация не выплачивается. Кроме того, по мнению суда, на момент рассмотрения дела истец не имел права на бессрочное пользование, так как после вступления в силу Земельного кодекса и до 1 июля 2012 года должен был переоформить это право либо на право аренды, либо на право собственности.
Апелляционный суд не согласился с таким подходом, отметив, что истец не исполнил своих обязательств по соглашению с ФГУП "АГА", так как не прекратил право бессрочного пользования в установленный соглашением 90-дневный срок. При этом истец имеет право на выкуп, указал суд второй инстанции.
С этой позицией согласился и кассационный суд, отклонивший довод истца о том, что компенсация должна быть выплачена до оформления прекращения прав на землю. Надлежащим ответчиком суд назвал ФГУП "АГА", наделенное полномочиями по выкупу в собственность РФ изымаемых участков....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
В преддверии праздника в кемеровский аэропорт пришла новогодняя сказка
Декабрь 22, 2025
В Североморске демонтируют памятник-бомбардировщик - его реставрируют в Санкт-Петербурге
