Хакасия
21 января 2014, 11:13
Глава Хакасии определил направления развития аэропорта "Абакан"
Подробный разговор о преобразованиях в главной воздушной гавани Хакасии состоялся в ходе рабочего совещания, которое провел глава республики
Виктор Зимин отметил, что аэропорт является стратегически важным объектом Абакано-Черногорской агломерации и всей республики.
- В числе глобальных вопросов, которые сегодня успешно решены - передача аэропорта в собственность республики, завершение реконструкции взлетно-посадочной полосы и перрона для стоянки воздушных судов, а также проведение первого этапа благоустройства аэровокзала, увеличение количества рейсов, открытие новых маршрутов,- отметил руководитель республики.
Глава Хакасии особо поблагодарил руководителей и сотрудников аэропорта, министерства транспорта и дорожного хозяйства РХ, министерств экономики, финансов, имущественных и земельных отношений.
- Спасибо всем за работу. Это очень важные дела. Но я не буду подробно останавливаться на том, что уже сделано. Потому, что впереди еще больше работы и новых задач, которые нужно решать. Неслучайно мы собрались с вами в начале года, - обращаясь к участникам совещания сказал Виктор Зимин.
Важнейшей задачей на 2014 год является полное завершение работ по замене свето-сигнального оборудования. Одними из важнейших приоритетов для руководства порта были и остаются увеличение пассажиро- и грузоперевозок, расширение географии полетов. Для примера, в минувшем году пассажиропоток был увеличен на 28% и составил 154 тысячи человек. Рост грузооборота - 24%. В 2013 "Аэропорт Абакан" принял и отправил 1831 воздушное судно, что на 22% больше, чем в предыдущем году.
В ближайшие месяцы в планах Минтранса РХ и "Аэропорта Абакан" открытие авиасообщения Абакан - Томск - Абакан, выполнение чартерных рейсов по зарубежным направлениям. Напомним, что с октября такие рейсы уже выполняются в Таиланд. На 25 мая запланировано открытие чартерных рейсов в Турцию. Ведутся переговоры о возобновлении рейсов из Абакана во Владивосток и обратно.
С целью расширения спектра услуг по обслуживанию воздушных судов и повышения их качества рассматриваются варианты приобретения новой специализированной техники. А также в этом году начинает работать новая федеральная целевая программа, которая предусматривает модернизацию аэронавигационного оборудования за счет средств федерального бюджета.
В числе задач на 2014 год изменение внешнего облика аэропорта - ремонт фасада и кровли, а также продолжение работ внутри здания по созданию комфортных условий для пассажиров. В частности, планируется обустройство комнаты матери и ребенка, комнаты для маломобильных пассажиров, а также реконструкция помещений касс и медпункта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хакасия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
В УУНиТ проходит Международная олимпиада по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского
Декабрь 22, 2025
Аэропорт Владивостока на два часа приостановит работу из-за пожарных учений