О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нацпрограмму безопасности полетов необходимо разработать в Казахстане - Сагинтаев

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев в понедельник поручил руководству министерства транспорта и коммуникаций разработать национальную программу безопасности полетов

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев в понедельник поручил руководству министерства транспорта и коммуникаций разработать национальную программу безопасности полетов.

"Я хотел бы сказать о безопасности полетов. Цифры такие, что только за последние пять лет с гражданскими воздушными судами произошло 10 катастроф по разным причинам: от человеческого фактора до технического состояния, но от этого нам не легче, тем более пассажирам. Нам необходимо проработать вопрос о целесообразности разработки национальной программы по безопасности полетов", - сказал Сагинтаев на коллегии МТК.

"Буквально несколько дней тому назад год как исполнился со дня большой и страшной катастрофы, в прессе в последнее время много было сказано, мы слышим и высказывания родственников погибших в этой авиакатастрофе. Нам надо общественность информировать о той работе, которая сейчас проводится по расследованию данной катастрофы", - продолжил он.

"Мы не должны этого делать через год рассказывать, мы должны постоянно информировать людей, чтобы не было вопросов, может быть даже показать, рассказать, что мы привлекаем представителей заводов-изготовителей к расследованию причин, из США приезжают, из Канады, из Москвы. Пусть они тоже выйдут, расскажут, что на самом деле делается, чтобы никаких сомнений у общества нашего не было. Все должно быть открыто. По любому вопросу, которые касаются вот таких моментов должно быть все открыто", - заключил вице-премьер.

Самолет CRJ 200 авиакомпании SCAT, выполнявший 29 января рейс №760 Кокшетау - Алматы, потерпел крушение, не долетев около пяти километров до аэропорта Алматы. На борту самолета находились пять членов экипажа и 16 пассажиров, в том числе полуторагодовалый ребенок. Никто не выжил....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка