Деловой квартал
14 февраля 2014, 11:47
Временно закрывается регулярное сообщение Москва — Екатеринбург авиакомпании "ВИМ-Авиа"
Авиаперевозчик не видит экономической целесообразности в том, чтобы продолжать перелеты из уральской столицы в российскую до окончательного наступления весны
Авиакомпания "ВИМ-Авиа" объявила о прекращении перелетов по самому популярному направлению в Екатеринбурге. Рейсы отменили на ближайшие два месяца, пассажирам, которые уже приобрели билеты, предложили обменять их на билеты других перевозчиков или сдать и получить назад свои деньги.
"Рейсы Екатеринбург - Москва "ВИМ-Авиа" не будут выполняться до конца осенне-зимней программы, 29 марта, по причинам экономической целесообразности, - пояснила "URA.Ru" начальник департамента по связям с общественностью авиакомпании Елена Федорова. - Программа на весенне-летний период еще находится в стадии планирования и согласования, так что относительно дальнейших планов авиакомпании на данном направлении пока ничего сказать нельзя".
Отметим, что в декабре 2013 г. "ВИМ-Авиа" отменила назначенный на 10 число рейс на израильский Эйлат. Ранее от перелетов в этом направлении пришлось отказаться перевозчику Arkia, и рейсы достались "Уральским авиалиниям". И эта компания не сумела открыть сообщение с Израилем из-за запрета Росавиации: компания не согласовала их с "ВИМ-Авиа", которая уже давно была назначена перевозчиком на маршруте Екатеринбург — Овда.
Ранее перелеты из Кольцово прекратил еще один перевозчик: Lufthansa решила остановить прямое сообщение между уральской столицей и Франкфуртом-на-Майне. Перелеты прекратились с 22 января.
"Вероятно, проблема Люфтганзы в том, что на этот раз они зафиксировали цены на топливо на их пике, - отметил начальник отдела по авиационному маркетингу УК "Аэропорты регионов" Дмитрий Заикин. - Они летают на очень дорогом топливе, и длительные перелеты, к которым относится рейс во Франкфурт-на-Майне, оказываются очень затратными".
Пока международные рейсы закрываются, в Кольцово развивается региональное авиасообщение. В ноябре 2013 г. дочернее предприятие "Аэрофлота", компания "Оренбургские авиалинии", получила разрешение осуществлять полеты из Екатеринбурга в города Англии, Германии, Индии и Канады.
Также в Екатеринбурге в скором времени ожидают появления еще одной дочки "Аэрофлота" - лоукостера "Добролет". Компания предложит перелеты на 20-40% дешевле, чем в эконом-классе других перевозчиков (ориентировочно, в Екатеринбурге билет будет стоить 6 тыс. руб.). Пока у "Добролета" нет официального разрешения на полеты от Росавиации, предполагается, что перелеты начнутся в конце мая или начале июня. В маршрутную сеть "Добролета" будут включены только самые популярные направления, что обеспечит стабильную загруженность самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
